Прочие юридические вопросы

Имеет ли права учитель забрать у ребенка мобильный телефон?

Имеет ли права школа запретить детям в школу приносить мобильные телефоны? Мальчик 3-классник ходит в школу и из нее самостоятельно. Мы с мужем постоянно на работе, иначе, как по мобильному телефону я не могу контролировать ребенка. Прошу ответить юристов.
Если правило это закреплено в "уставе" либо других правилах школы, "во озбежании нарушения порядка". Но это незаконно и можно оспорить.
Лучше поговорить с директором и решить эту проблему мирным путем.
Не юрит - диплом получу летом: -)
Dimitri Vasilev
Лучший ответ
Сергей Монахов Устав нам никто не давал читать. Директор тоже на нервяках весь, я с ней общалась.
Как можно оспорить, если это прописано в уставе?
За рание благодарю.
Воплне могут запретить использование мобильных телефонов, и я считаю это правильным. Отбирать конечно нет - это ТАБУ

Дети тот контингент которому по барабану что на уроке играть в телефон или звонить по нему нельзя. родители бывают тоже тревожные и безбашенные и трезвонят чадам своим без перерыва в не зависимоти урок идет или перемена.

Если Вы не относитесь к тревожным мамашкам и ребёнок ваш адекватный и понимает когда можно играть и звонить по телефону то поговорите с учителем и директором школы объясните что по иному нельзя и ваше чадо должно при себе иметь аппарат, я полагаю консенсус можете достичь.

Правовой основы для оспаривания запретов администрации пользоваться мобильным аппаратми в школе нет. Это внтутринний документ и я уверен что согласно Уставу заведения и вашего с ним договора Вы обязаны соблюдать внутринние распоржения администрации .

Учителя ведь не любят мобильник не потому что их аппараты дешевле аппартов учеников а потому что им крайне трудно выполнять свои обязанности на уроке когда стоит полный шанхай из звуков игр и телефонных трелей
Сергей Монахов Я работаю до 18.15 в госучреждении, продленка заканчивается в 18.00 официально, а на самом деле раньше...
Как проконтролировать передвижения ребенка из школы домой?
Совет включать и отключать мобильный телефон не годиться, ибо он просто забудет его включить...
прочитайте устав вашей школы
нет не имеет право, если только пока идет урок
Дмитрий K
В уставе все должно быть указано. Телефон могут запретить ради безопасности самого ребенка, т. к. бывали случаи, когда мобильник отнимали старшие ученики, а претензии родители предъявляли школе
Чингис Бекин
Сергей Монахов А кто будет контролировать его по пути в школу и обратно?
Как иначе, кроме как по мобильному я могу отследить его передвижения?
И убедиться, что ребенок в безопасности?
Я работаю до 18.15 в госучереждении, а продленка заканчивается в 18.00, да и то смотрят косо на тех, кто так долго остается...
я не юрист, но у нас таже ситуация, и учительница вечно грозит выкинуть телефон в окно, я уже выучила во сколько перемены и звоню только тогда, но она умудряется задерживать класс, а потом ещё орёт. Пришлось идти в школу и объяснять ситуацию
Крис Шибаева
Сергей Монахов Я уже ходила и объясняла, но периодически случаются обострения...
Запретить носить мобильник, конечно, нельзя, а изъять его на время уроков просто необходимо, чтобы ребёнок не отвлекался от учебного процесса.
Aleqsandre Tabatadze
Сергей Монахов Ну просто не реально в начале каждого урока собирать телефоны, а в конце раздавать. Физически это не получится.
Я каждый раз объясняю, что нельзя отвлекаться на уроке на посторонние вещи, а особенно на мобильный. Моему сыну кроме меня никто не звонит днем, а я только на переменах или после уроков. Я специально брала распечатку звонков, номер оформлен на меня.
не имеет права!!
Не имеет права, просто нужно ребенка научить уважать других детей и учителя-пусть на время учебы отключает его, а после окончании занятий включает!!!
не имеет права! Но может забрать во время урока и на перемене отдать!
Не чего они не имеют!! ! Они просто досаждают ребенку, а потом говорят отдам родителям!!! А родителям больше деать нечего как в школу ходить!! ! Конечно если он там песенки на уроке слушает то они могут забрать, но вернуть после урока!!!!
Не имеет права. В некоторых странах уже существует такой пунктик - обязательно сотовый (особенно в младших и подготовительных) - и чтобы ребенок знал, как им пользоваться. А в Китаее даже начали встраивать специальные чипы в мобильники, чтобы находить по ним пропавших детей
... а еще есть случаи когда учителей, которые жестоко обращались с учениками снимали на камеры этих же сотовых а дальше уже дело шло по закону
Alla Morkovnikova
Не имеет. Однако необходимо убедиться в том, что ребенок не пользуется телефоном во время уроков, то есть не звонит, не получает звонки, не пишет смс и не играет в игры. Иначе учитель будет отвлекаться. Наверное, учителя реально достали телефоны, раз она ставит такие условия.
Samir Ismail
Сергей Монахов Дело в том, что вчера в школе у сына учителя была травма, при каких обстоятельствах - не ясно, причем ребенку зашивали голову. Я очень сочувствую ей, как мать, но наши-то дети причем? Совершенно точно, что они находились в другом месте. А теперь там начались репрессии, детей не выпускают из класса на перемене. И учитель велела всем убрать телефоны в куртки, а если кто-то не уберет, то она отнимет телефон и отдаст директору.
я не юрист, но учителя, директора, не имеют права отбирать или заприщать мобильники....
не имеют, только если в уставе школы написано что телефоны запрещены.. . но должны быть подписи родителей, иначе эта бумажка не действительна...
Сергей Монахов Где должны быть подписи родителей? На уставе школы? Что-то я сомневаюсь...
на уроке может и имеет право патамушто дети не учатся а играют в телефоны Но после уроков, занятий должны отдавать конешноже