Прочие юридические вопросы

Имеют ли право закрыть гарантийны талон на мобильный телефон

Осле гарантийного ремонта мобильного телефона(телефон зависал), через час перестала работать кнопка, придя сново в салон мне сказали, что мне закрыли гарантийный талон. Хотя гарантия на телефон не закончена.
Вот их заключение.
При внутреннем осмотре аппарата были обнаружены следы залития токопроводящей жидкостью системной платы в районе клавиатуры.

В связи с нарушением правил использования, хранения или транспортировки товара, действий трёх лиц или непреодолимой силы после передачи товара от продовца потребителю на основании «Закона о защите прав потребителей» (ст. 20, п. 10, абз. 1) проведение гарантийного ремонта невозможно.
Правы ли они и если нет, что я им могу предъявить?
"Имеют ли право закрыть гарантийны талон"
- Вам должно быть безразлично, закрытый, он или не закрытый, главное его наличие. Для возникновения у продавца обязанности принять товар при действующем гарантийном сроке и бремени доказывания, достаточно предъявить письменные доказательства установленного на товар гарантийного срока (т. е. тупо показать гар. талон, или соответствующую надпись в инструкции или другой бумажке, где упомянут гарантийный срок, и выяснить, действует ли он, отсчитав срок гарантии от даты в покупки) .

"Вот их заключение. "
- Поздравляю, ваш аппарат либо намеренно искупался в аквариуме с рыбками продавца, либо, каким-то образом, недостаток возник по вашей вине. Со вторым понятно. А доказательство первого (и как следствие, доказательство вины продавца в возникнвоении недостатка) зависит от того, насколько описаны и зафиксированы при передаче товара продавцу:
1) работоспособность аппарата (работоспособность частичная (учитывая заявленный вами недостаток) или никакая)
2) отсутствие следов вскрытия (отсутствие следов от отвертки на винтиках, сохраненные пломбы и т. п. )
А также зависит от:
3) Забрали ли вы аппарат или нет
В противном случае, вы уже ничего им не предъявите и не докажете, ибо лопухнулись сами. И в экспертизу нести нет смысла, зря потратитесь, она тоже самое покажет, но никак не докажет, что залитие произошло после передачи товара продавцу.
Илья Валатин
Лучший ответ
Не трех лиц, а "третьих" лиц. Ну вы можете независимую экспертизу провести. Но виноваты скорее всего вы. Вряд ли бы они специально в сервисе бы вам телефон залили бы. У меня к примеру так же было с телефоном, только вода попала. Я часто в холодильник большой на прошлой работе лазил, вот со временем конденсат на системной плате и образовался:)))
Мила Зиновьева
На самом деле, что то проливали?
Если нет - то идите в независимую экспертизу. После ее заключения - к ним, если откажут, то в суд.
Если заливал тел. правда. то ничего. их право закрыть талон. если нет, то проводишь экспертизу за свой счет, подтвердит, что не заливался тел. -предъявишь им и за экспертизу деньги вернут и от тел. отказаться можешь и деньги потребовать
Елена Сачкова
Телефон вернуть можно, если дефект не устраним, нарушены сроки устранения недостатков, если дефект появляется неоднократно один и тот же. Так как телефон теперь считается технически-сложным товаром.
Beksultan Temirbekov