Прочие юридические вопросы

Купила телефон, через 1,5 мес сломался сенсор., кассовый чек не могу найти, но есть гарантийный талон. на что имею право

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (ст. 18 Закона "О защите прав потребителей").
Анастасия Филимонова
Лучший ответ
Пиши претензию в 2 экземплярах
Нина Усова
Отсуттствие чека не является причиной для возврата (обмена) товара. Приходишь в магазин, говоришь, что телефон сломан, они его отправляют на экспертизу, выясняют в чем причина поломки, если вина не твоя, возвратят деньги, либо заменят телефон. Можно быстрее, сама несешь телефон на независимую экспертизу, они дают документ о неисправностях, и с ним в магазин, только в этом случае экспертизу оплачиваешь сама
смотря на сколько гарантийка дана если скок подходит то вы имеете право сдать телефон на ремонт по гарантии, конечно с чеком было бы больше прав.