Прочие юридические вопросы
Имеет ли право сервисный центр обнвлять ПО в телефоне, если я сдала его на ЭКСПЕРТИЗУ
Если они поменяют ПО и недостатки устранятся, а я изначально требовала вернуть мне деньги за телефон (в магазине мне сказали, что без экспертизы не вернут, а на экспертизе обновили ПО, и все заработало), то я могу не забирать исправленный телефон, продолжать требовать деньги?
Попробовать можете, но причина неисправности устранена. Можете мотивировать желание требовать деньги только тем, что подобная неисправность может возникнуть снова. Обязательства продавца - обеспечить вас годным товаром или устранить неисправность в течение гарантийного срока. Замена товара или возврат денег происходит, если экспертизой признано, что товар не пригоден к дальнейшему использованию.
Можно попробовать потребовать товар со сходными характеристиками по той же цене, иногда соглашаются на такой обмен, чтобы избежать возврата денег.
Обратитесь за консультацией в Союз потребителей в Вашем городе. Если будет проводиться дополнительная экспертиза, то Вы можете настаивать на своем присутствии во время процедуры, во избежание сговора, что бывает часто. Так же необходимо излагать Ваши претензии в письменном виде в 2 экземплярах с ссылками на статьи Закона о правах потребителей. В случае отказа принять Вашу претензию, у Вас должны быть 2 свидетеля, которые могут подтвердить отказ представителя продавца (фиксируется на поданной претензии) . После этого Вы имеете право обратиться в суд.
Скорее всего, деньги назад Вы получить не сможете, т. к. основания для этого исчерпаны.
Можете. По закону в течени 11 дней после покупки можно вообще сдать её назад, даже если она абсолютно исправна и товарный вид не утерян (за исключением предметов гигиены, нижнего белья и т. п.) . Если пургу гонят обращайтесь в администрацию в комитет п защите прав потребителей.