Прочие юридические вопросы
Могу я забрать деньги за купленный телефон,если его 3 недели не возвращают из сервисного центра?
3 месяца назад купил HTC Desire S. И 3 недели назад он у меня перестал включаться (не падал,не плавал и т.д.) Повез в магазин и сказали,что они отправят в сервисный центр.Прошло уже 3 недели и про него никаких известий.На вопрос про телефон отвечают,что он еще в сервисном центре и информации по поводу его не поступало.Собсно сам вопрос...Могу я потребовать у магазина вернуть мне деньги за телефон т.к. его долго не возвращают? (Где-то просто читал про это).Заранее благодарен за ответы.
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать СОРОК ПЯТЬ дней.
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) , оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
На сайте первого канала, раздел Контрольная закупка.
В соотвествии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Из Вашего вопроса непонятно какое из вышеперечисленных требований Вы предъявили продавцу.
на сколько я знаю ремонт может достигать 30 дней. ждите. должны сделать.
Да, лучше написать заявление в магазин