Нет не считается. Отсутствует вмешатеьство в Вашу личную жизнь.
Удачи
Прочие юридические вопросы
Считается ли нарушением прав человека установка прослушивания и видеонаблюдения в офисе 4 кв. м, работа круглосуточная
нэт!
да, если при приеме на раб об этом не предупредили
Вопрс распадается на два: работает ли видеокамера при отсутствии работника - наблюдение объектов
на рабочем месте; камера работает при присутствии работника на рабочем месте - наблюдение процесса осуществления трудовых функций. Итак что же?
это вопрос так вопрос, ч. 1 ст. 91 ТК РФ, в которой определено, что «Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени…» . Иными словами, предполагается, что на рабочем месте работник не имеет права на частную жизнь. В противном случае он недобросовестно использует то время, которое оплачивает работодатель, и совершает дисциплинарный проступок (неисполнение должностных обязанностей) . Из этого делается вывод о том, что согласия работника на сбор информации о его поведении на рабочем месте не требуется.
Руководство обязано проинформировать каждого сотрудника об условиях работы, в том числе и о наблюдении или о просмотре почты, и включить соответствующий пункт в трудовой договор. Но часто начальство забывает об этом или просто не считает необходимым предупреждать о контроле подобного рода. Не поставить в известность работника о системе наблюдения – это прямое нарушение со стороны работодателя, но степень этого нарушения зависит от применения полученной информации. Если руководство её распространит или каким-либо образом использует, на её основании уволит сотрудника, тогда нарушение становится более серьёзным, – утверждает юрист. – В таком случае обиженный вполне может отстаивать свои права в суде, требовать компенсации ущерба.
юридически видеонаблюдение в офисе сродни видеонаблюдению в магазинах. Если камера работает в охранном режиме и висят предупреждения, то нарушения в этом нет. Но если права сотрудников всё-таки нарушены. можно мирно решить конфликт
По закону полученную информацию можно использовать только для улучшения качества работы подчинённого. Например, указать на его ошибки, неправомерное поведение. К тому же допустим контроль исключительно рабочих ситуаций. Наблюдение в нерабочем пространстве – в туалетах, столовых, вынесенных за пределы офиса курилках – запрещено.
Какая может быть личная жизнь на рабочем месте? Но администрация обязана предупредить об установлении аппаратуры. А то, вдруг у работника возникнет законное желание что нибудь себе почесать среди рабочего дня.
Мариша, отличный развернутый ответ и спасибо за оценку. Возражу только в том плане, что столовая, в отличие от туалета, является общественным местом и рабочим местом персонала столовой, поэтому ставить там камеры нет никаких препятствий.
нет
да
Не могу сказать по поводу нарушения прав человека, но сидеть в 4 кв. метрах под пристальным наблюдением - это перебор!