Прочие юридические вопросы

повторный вопрос о нарушении прав беременных

Моя подруга попала в идиотскую ситуацию! У неё беременность 3,5 месяца, а предприятие на котором она работает закрывается. Ей в бухгалтерии предлагают либо уволиться, либо уйти в отпуск за свой счет, либо предлагают работу в другом городе (в этом случае ей нужно будет ехать на работу только в одну сторону аж 3,5 часа). Она просила перевести её в другие подразделения, но ей ответили, что там нет вакансий, вакансии есть только в подразделении в другом городе. На вопрос как можно беременной женщине добираться до работы 3,5 часа ей ответили, что это ваши проблемы, не нравится увольняйтесь! Она одинока, родители живут в другом городе, и материально она не сможет себя обеспечить, если уйдёт в отпуск без сохранения, уволиться тоже не может, т.к. устроиться на другую работу в своём теперешнем положении она не сможет уже по определению! Как ей защитить свои права? В бухгалтерии ей говорят, что в связи с закрытием предприятия и в случае её отказа от предложенной работы в другом городе трудовой договор с ней может быть расторгнут(п.7 ст.77 ТК РФ) P.S. 17 июля она ушла в отпуск, а 20 июля предприятие закрылось, и выйдя из отпуска на работу она уткнулась носом в закрытые двери. Когда приехала в головной офис, там ей и сказали о закрытии, никакого тебе уведомления за 2 месяца, ничего не было! А теперь ей отвечают, что это ваши проблемы, что вы беременны! ликвидируется один из филиалов, остальные работают... так если при ликвидации её уволят, она останется без средств к существованию! Где же защита прав беременных????На что ей жить-то???? ответы на тему "увольнение при ликвидации законно" не интересуют... Человеку реально нужна помощь! В данный момент она пребывает в состоянии паники и не знает куда обратиться за помошью или консультацией... должны же быть ну хоть какие-то гарантии в её ситуации!!!!
Sergey Beliakov
Если ликвидируется один из филиалов, а остальные работают, то речи об "увольнении при ликвидации законно"- быть не может, организация то по факту существует, а лишь прикрыла один из своих филиалов. Предприятие считается ликвидированным, когда оно перестает существовать как юридическое лицо. Что касается ликвидации филиалов, то тут уже речь идет не о ликвидации организации, а о ее реорганизации и возможном сокращении штата. Поэтому на мой взгляд закон на стороне вашей подруги (Статья 261.Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. ---а если другие филиалы работают, то ликвидации организации как таковой нет, значит и расторгнуть договор не имеют право) . При ликвидации одного из филиалов, где работает будущая мама, беременную должны предупредить за два месяца о предстоящем сокращении. Но беременную женщину уволить нельзя. Здесь для работодателя в Законе есть указание – трудоустроить беременную женщину, т. е. предложить ей другую вакантную должность в данной организации, на которой она сможет работать с учетом ее квалификации и СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ (а состояние здоровья не позволяет беременной ездить в другой город на работу, работодатель обязан предложить что-то другое) . Предлагаемая новая должность может быть ниже, чем занимала женщина, следовательно, и зарплата тоже может быть ниже (но думаю 3-4 месяца можно и поработать на более низкой должности, но при этом сохранить право женщины получать соответствующие пособия после родов) . Поэтому отстаивайте свои интересы, на мой взгляд закон на вашей стороне. Удачи.
Настена Снегирева
Лучший ответ
в прокуратуру и в гос. труд. инспекцию - сразу же найдутся и вакансии, и работа, и зарплата
Anara Raimanovna
Уволить её никоим образом не имеют права, только сократить. Пусть обратится в инспекцию по труду. , там ей подскажут что нужно сделать..
С беременным всегда так, одни проблемы. Но это только цветочки, после родов проблем будет ещё больше.
Анекдот в тему:
- Мужчина, уступите место беременной.. .
- А где видно, что вы беременная?
- А через два часа и не бывает видно...
Оба-На)
Никуда не ходите вы же предоставляли справку в бухгалтерию, что вы состоите на учёте в женской консультации для начисления пособий на питание беременным женщинам (около 200рублей в месяц) , но это не главное, тем самым вы уведомили их о том, что вы беременны, не пишите по собственному желанию--- а если нет, то попросите чтобы вас сократили-встанете на биржу, будете получать пособие (те же деньги, что и зарплата, ну а потом в соц. фонде оформите пособие на ребёнка до 1, 5 лет)
Татьяна З.
Ей надо обратиться в инспекцию по труду, она есть в любом городе. Работодатели очень бояться этой организации, т. к. она вправе их проверять на предмет соблюдения прав работающих и штрафы там - одни из самых высоких.
обратитесь в Отделение социального страхования
значится так, пусть переводится на работу, куда ездить ей надо по 3,5 часа и ВСЕ свое время сидит на больничном. Ей хоть потом минималку оплатят декретные, а то вообще ни с чем не останется.
Ну разика 2 для приличия на работу можно сходить, а все остальное время пусть сидит на больничном. Имеет право.
Елена Ц
Уволить конечно они не имеют права. И место другое ведь они предложили - не подкопаешься.
Здесь есть неплохой вариант с больничным. Если она сможет оформить такой больничный.
Другой вариант - поехать в другой город, снять там квартиру и работать. Третий вариант - найти депутата вашего района, записаться на прием, может, поможет. Следующий вариант: поискать в интернете (или еще где) , может, есть какие-то службы, которые помогают таким женщинам.
Еще один вариант - поехать к родителям, если это возможно.
В любом случае, не переживайте, главное - делайте что-нибудь. И верьте, что в конце концов все образуется.
Удачи вам!
Алена Сорокина
знаете, это так сложно беременной бегать по инстанциям и искать правды - особенно, если никто не может поддержать и защитить. сама была в подобной ситуации. кончилось всё тем. что я загремела на сохранение. а потом попросила отпуск за свой счёт.
Алексей Шалин
вам в отдел Юридическая консультация
Николай ))))
насколько знаю могут уволить по статье о ликвидации (если ликвидация произведена законно) , но тогда обязаны сделать выплату в размере 3 заработных окладов + все выплаты за не использованные отпуски. Пусть идёт к юристу.
сложная ситуация, вам надо адвокату
обратится в суд ввиду незаконного увольнения. нужна более детальная консультация пишите на адрес
Помогите ей найти хорошего юриста по трудовому законодательству. И пусть решит, нужно ей судебное разбирательство или нет. Успехов ей, ситуация сложная.
пусть нанимает юриста, или она собирается везде таскать компУтер с ответами маил ру?