Прочие юридические вопросы
Нарушение прав?
мне 16 лет имеют ли право, согласно законодательству РК и местному законодательству Алматы, родители запретить мне гулять..если я гуляю до 10 вечера в пределах города Алматы, в котором я проживаю с родителями,но гуляю со своим 25 летним парнем, а родители против того чтобы я с ним встречалась, и могут ли они запретить нам встречаться по закону
Закон ниже. Яндек поможет. Перевод на русский. Если ты хочешь до наступления совершеннолетия сама принимать решения, то это возможно только с разрешения родителей, если ты залетела (беременна) или на это дали разрешение органы власти, в том случае, если вдруг у родителей шиза наступила. Тут или конфликтовать с предками и ты идешь в детский дом или в это в этом возрасте нужно учиться искать точки соприкосновения. Если голова есть, обговорите всё и будет счастье тебе.
Семейный кодекс РФ
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Семейный кодекс РФ
Послушай родителей.
по закону РФ встречаться с парнем вам запретить родители не могут, но есть статья УК РФ за совращение несовершеннолетних. но имейте ввиду, что временной режим ваших прогулок родителями может быть ограничен!
Статья 122. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Статья 124. Развращение малолетних
Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на тот же срок.
Все так, но по процессуальному законодательству от имени несовершеннолетних заявление пишут родители или опекуны. Если напишут - будет разбирательство. Лично читала в прессе, как в подобной ситуации девушка была беременна, родители в конце концов дали согласие на брак, а парня все равно должны были посадить.
Ты хоть предохраняйся.
Статья 124. Развращение малолетних
Ты хоть предохраняйся.