Прочие юридические вопросы

Здравствуйте у меня вопрос о нарушении ПДД ? Правомерно ли нас наказывают?

Правомерно ли нас наказывают и как с этим бороться? Сегодня ехал по городу впереди меня на обочине притормозила " маршрутка " я не превышая ПДД 45км/ч проследовал дальше и как только я проехал маршрутку, меня тут же остановид ДПС - ник, подошел и нахальным тоном мне заявил что я нарушил правила ( не пропустил пешехода ) штраф 800 рублей ! Я конечно видел когда поравнялся с маршруткой что на проезжую часть выходил пешеход, но до него было очень далеко, да и тормозить не имело никакого смысла я его уже проехал бы. Вообщем полный беспредел, и эта гнида с тошнотворной ухмылкой в голосе, продолжала настаивать что я нарушил, я ему сказал что я не признаю свою вину, было очень обидно платить почти 1000 рублей за притянутое нарушение. Скажите как надо было правильно поступить в данной ситуации и вообще на будущее можете прокоментировать какие - либо моменты !!! Спасибо !!!
из вопроса не ясно был ли на том участке дороги пешеходный переход? если это остановка где останавливается транспорт, то вряд ли там был пешеходный переход и соответственно у вас не было обязанности пропускать пешехода.
ну а в целом, составляют протокол. в графе объяснения пишете, что "ПДД не нарушал, с протоколом не согласен". Вас отправляют на разбор в гаи. там рассказываете (как вариант) , что пешеход стоял на тротуаре, переходить в принципе не собирался, вы проехали, никому помех для перехода дороги по пешеходному переходу не создали.
далее 2 варианта развития событий:
1. протокол отменят составив новый, что в ваших действиях не усматривается состав административного правонарушения в связи с чем производство по делу прекращается.
2. выпишут штраф. в течение 10 дней вы обжалуете данный протокол в суде с дополнительной ссылкой, что не доказано нарушение (т. е. не было видеосъемки) . кроме того указываете что все сомнения в вашей виновности являются основанием для отмены штрафа.
в любом случае отстаивать свои права стоит т. к. госпошлина по подобным делам не платится, и даже в случае проигрыша штраф (если он вообще будет) всегда оплатить успеете. удачи!
Василий Логвинов
Лучший ответ
Ну во первых, Вы обязаны были пропустить пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, то есть
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств) , пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

А вести себя надо следующим образом, пусть составляет протокол.

Да и еще, вот бы эти вопросы почитали радетели чести мусорского мундира. Ну все менты козлы, и нет им оправдания
Катерина Цхай
..на будущее, если уверены в своей правоте не расписывайтесь в протоколе. . если пешеход стоял на зебре (на проезжей части) в тот момент когда вы проезжали, то правила вы действительно нарушили..
Мудрейший
Здравствуйте Антон! В вашей ситуации необходимо было оспаривать действия сотрудников, вероятность успеха 98%.
Nastya*golden* Afanasenko
Анна Алексеевна А как оспаривать когда он говорит не ты нарушил и составляет протокол, мне что надо просто сесть в машину и поехать дальше?
НЕ понятно, вы что, гайцу заплатили?!? надо требовать составления протокола.
Анна Алексеевна нет он составил протокол, просто я не согласин с самим обвиненеим
Шакержан Телепов Пешехода вписали?
короче брат в следующий раз говори что б писали протокол и вписывай в обьяснения"С ПРОТОКОЛОМ НЕ СОГЛАСЕН ВЫ-МО-ГА-ЛИ ВЗЯ-ТКУ" потом пускай идёт этот гаишник в суд и обьясняется перед судьёй. сам же стой на своём. как правило после такого протокола тебя просто всего навсего отпустят а протокол порвут. на кой ты им сдался. проверено лично мною. а если уж нарушил то смирись штука да пес с ней