Я не оплатил штраф, налог, кредит, алименты… Меня не выпустят за границу?
Сам по себе факт неуплаты никуда поехать не помешает. ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает право временного ограничения граждан Российской Федерации на выезд в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на них судом. То есть, выезд может быть ограничен только по решению суда. И только в том случае, если начато исполнительное производство – о чем вас обязаны уведомить - и истек срок добровольного исполнения решения. Только после этого к вам могут быть применены меры принудительного исполнения, в частности, ограничение выезда за пределы РФ. При этом об ограничении выезда должно быть прямо прописано в постановлении пристава-исполнителя.
Как узнать, не попал ли я в списки «невыездных» ?
Нужно обратиться в Службу судебных приставов по месту регистрации, узнать, какой конкретно пристав занимается исполнением документов в отношении должников по вашему адресу (территории у приставов тоже разделены) . Пристав ОБЯЗАН дать ознакомиться с материалами исполнительного производства и выдать копию постановления – если оно почему-то не было выслано по почте.
Пограничники могут изъять мой загранпаспорт, если выяснится, что выезд для меня закрыт?
Да, имеют законное право в соответствии со ст. 18 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» . Изъятый паспорт направляется в государственный орган, который его выдавал, по факту изъятия паспорта составляется протокол в двух экземплярах: один направляется вместе в паспортом в соответствующий орган, а второй остается в службе пограничного контроля. А вы получаете справку об изъятии паспорта.
Ограничение как-то можно «снять» ?
Можно, но быстро сделать это не получится: (. Для начала нужно выполнить все обязательства, потом предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. После этого судебный пристав выносит постановление об отмене временного ограничения и направляет его в территориальное управление Федеральной службы судебных приставов, где оформляют документ (поручение) об отмене временного ограничения на выезд. Это поручение направляется начальнику управления пограничного контроля организационного департамента пограничной службы ФСБ Российской Федерации и начальнику регионального управления Федеральной миграционной службы. Одновременно судебный пристав- исполнитель обязан направить копии постановления об отмене временного ограничения на выезд должнику и взыскателю.
На какой срок ограничивают выезд за пределы РФ?
Пока не будет отменено временное ограничение выезда (но не более 6 месяцев) . То есть, пока вы не выполнили своих обязательств или не договорились с взыскателем (договорённость должна подтверждаться заявлением от последнего) . После этого пристав обязан в течение 24 часов вынести постановление об отмене временного ограничения.
А если я получу копию постановления и просто покажу ее на границе?
Скорее всего, ничего не выйдет: (. Сотрудники КПП, в том числе бАльшие начальники, не имеют права принимать такого рода документы от частных лиц. О положительном решении вопроса прямо на границе науке не известно, примеров нет.
Прочие юридические вопросы
Подскажите, смогу ли я выехать за границу если у меня 4 неоплаченых штрафа за нарушение пдд.
вы теперь невыездной!
если на ПМЖ-то нет)) ) отдайте долг Родине!))) ) шучу)
если помните сумму штрафов идите на почту, берите квитанцию специальную и общей суммой платите)
Копии в ГИБДД. Оплати, с наших властей всего можно ждать..
попробуй, если денег на билет не жалко, скоро введут, что деньги не за билет принимать будут, а за долг твой...
Восстановить, думаю в банке (по заявлению) возможно, если знаешь период платежей (примерный).
Санал Нантеев
у меня не оплачен штраф за нарушение пдд. я выехала за границу т даже об этом не вспомнила. на самом деле эта норма уже отменена
И с одним не выедешь. И даже с проплаченными можешь не выехать.
Думаю не стоит !
Сможете, т. к. приставы не выпускают должников, по которым ведется принудительное взыскание средств (так называемое исполнительное производство) , это производство возбуждается после того, как орган гибдд перешлет материалы дела судебному приставу-исполнителю. А посылает он эти материалы только после того, как вы в срок, указанный в законе не оплатите штраф. НО ВЫ ШТРАФ ОПЛАТИЛИ. Соответственно материалов приставам никто не передавал и к вам не будет претензий. Узнать о том, должник вы или нет у судебных приставов можете на их сайте, только сейчас он пока не работает.
Недавно была просто потрясена тем, что по КоАП РФ штрафы ГИБДД по протоколу я обязана не только оплачивать, но и отправлять копию квитанции в то подразделение ГИБДД по почтовому адресу, которое меня оштрафовало. А я то думаю, почему все протоколы оплачиваю, на фига с ними связываться (т. е. с ГИБДД и с судебными приставами) , а мне все шлют и шлют из службы судебных приставов предписания на уплату уже оплаченных мною штрафов. Оказывается, наша "трудолюбивая" ГИБДД совершенно не утруждает себя сличением фамилий водителей и приходящих на счета денежных средств, а просто-напросто подает в суд на водителя, а суд в приказном порядке взыскивает повторно с водителя те же бабки. Поэтому необходимо оплатить штраф по протоколу, затем отвезти, или отправить заказным письмом копию квитанции об оплате в оштрафовавшее Вас ГИБДД, при условии, конечно, если на обратной стороне протокола о нарушении, будет стоять штамп не только с рекизитами, куда и кому платить штраф, но и штамп с почтовым адресом штрафующего. Будьте бдительны. Вот народ и залетает на границе. А еще лучше, когда судпристава пришлют Вам очередную филькину грамоту, надо поехать к ним с оплаченными квитанциями и ВСЕ СВЕРИТЬ. ХРАНИТЕ все свои платежные квитанции не менее трех лет. Это финансовое доказательство Вашей непогрешимости.
нет, если только судебные приставы не успели внести вас в базу .
Мож пронесет? А?
На машине нет!!!
не думаю...
Если к вам не предприняты меры принудительного исполнения, то можно.
да если нет этих инспекторов потому как эта практика тока началась и можно успеть )))
Василий штрафы нужно оплатить. Если потеряли можно обратиться на любой пост ГИБДД и попросить у них посмотреть базу
нет.
обратитесь в гаи
Если прямо там оплотите штрафы, то да дело в том что наряду с таможней дежурят и суд. пристава, они то вами и займуться.
нет, не сможете, вам придется оплатить их в аэропорту при регестрации
P.S. вам в аэропорту все дать должны
Да конечно же можете. Практики у исполнителей практически нет, ФЗ "Об исполнительном производстве" очень слабо регламентирует правила вынесения постановления об ограничении выезда. Да и если у вас оплачены штрафы - какие вопросы. Согласно изминениям в АК РФ - вы не обязаны предоставлять квитанции об оплате в орган выдавший. Так что мягкой посадки :))
Это как повезёт, у всех по разному. Быает, и прокатывает.
нет.
нет
Нет, тебя в аэропорту попросят оплатить (ты же это сделаешь? )
Кстати у тебя есть деньги на выезд за границу, но нет денег что бы оплатить 4 штрафа?
Какие интересно нарушения столько стоят?
Артем Суворов
квитанции потерял , а у каждого подразделения гаи свои реквизиты.