Прочие юридические вопросы

Штраф за нарушение контракта

Подскажите пожалуйста, есть ли разумные пределы размера штрафных санций за нарушение контракта? вот по поводу неустойки понятно. а именно в отношении штрафов? или сторона может установить любой размер штрафа за нарушение контракта, а потом при любой мелочи взыскать, даже если данное нарушение и размер щтарфа не соразмерны? со ссылками на нормативные акты, пожалуйста
Не сторона, а СТОРОНЫ могут установить любой размер штрафа за нарушение договора.
А вот сколько взыскать и соразмерность решит арбитражный суд.
Мурат Тимербаев
Лучший ответ
Александр Голубев Как я уже сама понимаю, после изучения нормативных актов, штраф так же является неустойкой. А значит в отношении сразмерности штрафных санкций нужно руководствоватся ст.333 ГК РФ и Постановлением Пленума ВАС в отношении неё. Понятное дело, что стороны согласовывают. Только вот в независимости от того, сколько они укажут в договоре, всё равно на основании мною названных статей можно обратиться в суд за снижением суммы из-за несоразмерности. Меня как раз интересовал вопрос на какие нормативные акты можно сослаться в отношении штрафных санкций. Но всё равно спасибо за ответ
Контракт подписывают обе стороны и если размеры штрафов не устроуют одну из сторон, можно либо договориться о разумных суммах либо не подписывать контаракт. В России нет к этому законодательной базы, т. к. контракты не применяются, а применяются договоры.
Вера Попова
Александр Голубев 1.контракт - синоним слова договор.
2.Вы не правы. несмотря на то, какую сумму установят в договоре стороны, всё равно можно обратиться в суд за уменьшением размера неустойки, если нарушение несоразмерно запрашиваемой суммы (хоть даже стороны именно такую указали в дговоре). изучите ст.333 ГК и Постановление Пленума ВАС в отношении неё.
я прихожу к мысли, что штраф и неустойка в данном случае синонимы. поэтому в отношении штрафных санцкий так же нужно руковоствоваться мною названными нормативными актами.
но спасибо за ответ
ни какие штрафы, за нарушение контракта, в российском законодательстве не прописаны
все штрафы - это для дураков
Татьяна Литвин
Мурат Тимербаев Да, штрафы в российском законодательстве не прописаны, но они могут быть ПРЕДУСМОТРЕНЫ договором.
Александр Голубев в каждом договоре должен быть пункт под названием "ответственность сторон". именно в нем стороны могут прописать и неустойки за нарушение, и штрафы..
Как следует из содержания ст. 549 ГКУ, отличие пени от штрафа состоит в том, что пеня рассчитывается в процентах от суммы неисполненного обязательства и начисляется за каждый день просрочки. Штраф же начисляется один раз. При этом размер штрафа может быть выражен как в процентном соотношении от суммы неисполненного обязательства, так и в твердой сумме. Положения ст. 230 ХКУ пеню и штраф объединяет под одним понятием «штрафные санкции» . Если размер штрафных санкций законом не определен, они применяются в размере, предусмотренном договором. При этом размер санкций может быть установлен договором . В Российском законодательстве, Один из принципов гражданского права — меры ответственности, применяемые к последствиям нарушения обязательства, должны носить восстановительный, компенсационный характер (принцип закреплен в п. 1 ст. 1 ГК РФ, ст. 333 ГК РФ и другие статьи) . Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации применяется судом в том случае, когда неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Александр Голубев спасибо, но меня интересует РФ)