Прочие юридические вопросы

Как зарегистрировать землю? По свидетельству 1992 г. 1840 кв.м, а по фактическому пользованию и плану на 78 м больше?

Kumisai Jumabaeva
Вам нужно сделать ксерокопии документов: свидетельство 1992 г. , кадастрового плана, паспорта и приложитьвсе к заявлению на имя главы района в котором находится земельный участок. Напишите: Прошу утвердить площадь земельного участка 1918 кв. м. с кадастровым номером ...находящимся по адресу: ...по результатам межевания. дата подпись. Глава отправит на рассмотрение в отдел экономики, где вам выдадут Постановление об утверждении площади земельного участка по результатам межевания. Если что пишите.
Алексей Шерстнев
Лучший ответ
Фед. закон "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество... "
Ст. 25.2 п .4. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок осуществляется также в случае, если:
сведения о площади земельного участка, содержащиеся в представленном в соответствии с настоящей статьей документе, не соответствуют данным кадастрового паспорта такого земельного участка;

Вы не указали разрешенное использование (назначение) земельного участка, но думаю, что Ваш случай подпадает под "дачную амнистию":
-Заказываете кадастровый паспорт на з/у (межевание обязательно в данном случае, чтобы в кад. паспорте была истинная площадь з/у) ;
- Правоустанавливающий документ: либо свидетельство 1992 года, либо решение, постановление, на основании которого выдано это самое свидетельство;
- нужна еще адресная справка, если в документах 1992 года нет адреса з/у;
- и в Рег службу обращайтесь за регистрацией права собственности. Гос. пошлина 100руб.
Из-за расхождения в площади з/у в свидетельстве и кадастровом паспорте - в регистрации не смогут отказать.
Андрей Микулин
Если участок садовый - проблем нет. Первое: Вам нужно посмотреть на каком праве Вам выделялась земля, второе - учесть, что оформление права производится по фактическому пользованию. В частности, об этом говорит ФЗ "О введении в действие Земельного Кодекса РФ". Если в друг по упрщеннной схеме оформить право не получится, то нужно оформить землеустроительное дело, в котором обязательно будут листы согласованияграниц с соседями. если претензий ни у кого нет, то все нормально