Все зависит от региона, и даже района, где Вы проживаете и где расположена земля. Скажем, по Ленинградской области, в одном районе подобные опечатки и ошибки исправляет правопреемник Райкомзема, выдававшего Свидетельство, а именно - Роснедвижимость. Они выдают справку, в которой пишут, что "в выданном тогда-то и тем-то Свидетельстве допущена опечатка. В графе (строке) такой-то следует читать так-то". В другом районе той-же Ленинградской области Роснедвижимость правопреемником Райкомзема себя не признает и отправляет в суд. В суде, кстати, прямо на стенде образцы этих исков - ясно, что обращаются садоводы часто.
БТИ к старым свидетельствам отношения не имеет, как и Регистрационная служба, поскольку по Свидетельствам 90-х гг. сведений в ФРС нет. Райкомзем больше не существует. Соответственно, отправляйтесь в Роснедвижимость и в Земельную Кадастровую палату, если откажут - увы, суд.
Обязательно нужно иметь при себе копию паспорта собственника включая страничку, где указаны данные ранее имевшихся у него паспортов (в Свидетельстве на землю указаны старые данные паспорта, соответственно для того, чтобы подтвердить, что он - это он, помогут старые данные паспорта) .
(Не так давно кому-то уже по этому поводу отвечала - подобные проблемы очень распространены, в частности, там, где у меня участок, у 50% соседей допущена ошибка в № Постановления, на основании которого земля была предоставлена - вписано Постановление о порядке пользования банями и прачечными (???!).
Прочие юридические вопросы
Кто должен исправить ошибку в фамилии в свидетельстве о безвозмездном пользовании землей (дача) от 1992 года.
Сей документ является правоустанавливающим, посему ошибку выдавший орган исправлять не будет. Надо обращаться суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Так что не тратьте время на походы в администрацию. Обратитесь к адвокату, составить заявление не так будет дорого.
а кто выдавал свидетельство и где тот человек чья фамилия указана неправильсно?
вопрос действительно весьма распростронен и данная проблема существует у одной пятой собственников, = получите ответы = отказы в фрс и райкомземе бывшем, а потом в суд для установления юридического факта...
тот кто выдавал это свидетельство на основании предъявленного паспорта. и других документов, подтверждающих, что землю давали менно Вам.