Прочие юридические вопросы
Акт на землю, дачу в РК?
Заказал акт на землю, дачу в РК..требуют согласование с соседями и председателем садоводства..законно ли это? Кстати в замерах расхождения с техпаспортом...и что нужно будет его переделывать? Техпаспорт делал бывший собственник в марте.
Техпаспорт всё равно надо переделывать чтобы он был на ваше имя .. Когда я заказывала акт на землю, бумагу по согласованию с соседями подавала, но она не потребовалась .. А что там такого сложного? Сделайте, раз требуют..
переделывать придется.
расхождения нужно будет решить путем уточнения площади.
акт координирования границ земельного участка - межуете, значит....
Правила регистрации не требуют обновления плана участка, согласование с соседями не требуется, если ранее они были произведены, техпаспорт заменяется или на него ставится штампик о внесенных изменениях, согласование с соседями не требуется.
При купле продажи дорогостоящих участков к этому вопросу нужно отнестись внимательно и закзать полноценное землеустроительное дело, все постройки внести в техпаспорт, для недорогих участков такие сложнсоти необязательны.
Из за расхождений в техпаспорте (план участка) и по факту владения землей его нужно пределывать если у вас запользовали значительную площадь (самовольно захватили, ошиблись при землеустройстве) , если вы запользовали чужую землю это уже на ваше усмотрение, в любом случае судебная тяжба по земле одна из самых неприятных в гражданском производстве, особенно через проведение землеустроительной экспертизы, которую частенько делать приходится мне.
Если земельный план есть моложе 5-ти лет с даты составления земельным комитетом, то в регистрационную палату требуется только письмо от председателя, соседи никакие не нужны.