Прочие юридические вопросы

свидетельство о правесобственности на землю

Написано что земля сельско хохяйственнst/ возможное использование - садоводство. могу ли я строить дом на них? или не дадут разрешение в администрации. участок 8 соток, чеховский район
Для строительства на садовом участке не требуется ничье разрешение - Вы можете строить, что считаете нужным, далее регистрируете строение по Декларации об объекте недвижимого имущества в ФРС (представляете Свидетельство на землю+его копия+справка, заверенная Председателем товарищества или вместо нее можно кадастровый паспорт - выдается бесплатно в ФГУ ЗКП "Роснедвижимость"+декларация на дом в 2 экз. , госпошлина - 200 р.) .
Нужно только следовать установленным нормам (СНиПам) :
СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. (утверждены Госстроем 10.09.97) – п. 6.5-6.7 о расстояниях между постройками (от садового дома – 3 м. , от построек для содержания мелкого скота и птицы – 4 м, от других построек – 1 м, от стволов высокорослых деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м, кустарника – 1 м.) .
СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений - там же, кажется, Вы найдете нормы, обеспечивающие пожарную безопасность.
Мадениет Батырханов
Лучший ответ
Дополню. Безусловно, Вы можете построить дом, при этом он должен быть малоэтажным, но регистрироваться по месту проживания в нем Вы не можете. Это может быть только садовый дом, пусть даже и суперутепленный. Еще важный вопрос - где именно на земельном участке разместить постройку. Спросите у председателя Вашего садоводства или в местной администрации генплан. Там должно быть нарисовано, где можно строить - ближе к фасадному забору, или в глубине участка. Это связано с выполнением тех самых противопожарных и санитарных норм.
Илья Ровинский
Про100 Я А у нас самое смешное, что если бы мы построились по нашему плану СНТ, то получилось бы против пожарной безопасности, т.к. рядом с соседским домом, а мы не по плану в глубине участка- и все соблюдаем:)) Так что планы эти странная штука:) Еще я слышала, что это раньше на план внимание обращали разные инстанции, а сейчас главное 3 м. от соседа и норм.
Madame дала Вам правильный и полный ответ. Стройтесь.
Мария Тютина