Прочие юридические вопросы

В регстрационной палате у меня нет прав на пай землю. А налог приходит, свидетельство 1997г. на землю есть. Платить?

В соответствии с п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп. ) государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

Аналогичные по существу нормы содержатся и в ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Так что налог платить придется.
Константин Ххххх
Лучший ответ
Вопрос : Так Вы владеете паем или нет фактически. Если Вы владеете им то платить надо.
Дело в том что свидетельство от 1997года является на сегодня правоподтверждающим документом Вашего владения земельным паем.
Оно выдано до вступления в силу закона о регистрации прав на недвижимость и следовательно на сегодня не требуется поддверждения (регистрации) Вашего права на земельный пай
Artem Rudenko
Свидетельство определяет Ваше право пользования участком который не является Вашей собственностью, следовательно за пользование участком надо платить земельный налог.
В регистрационной палате оформляется Свидетельство на право владения участком (по существу происходит приватизация) . Данное право дает возможность распоряжаться участком, продавать, завещать, закладывать и т. д.
Если есть Свидетельство на Вас, придется платить