14 февраля 2014 года я оформил земельный пай из земель сельхозназначения 5.93 га (отмежован, получен кадастровый паспорт, зарегистрировал в госреестре, выделен в натуре, получено свидетельство о регистрации права собственности) . Хочу его продать ниже кадастровой стоимости.
1.В каких органах можно зарегистрировать продажу и что для этого нужно?
2.Надо ли будет уплачивать налог с продажи.
Заранее благодарен всем за подробные ответы.
Прочие юридические вопросы
Можно ли продать земельный пай (земли сельхозназначения) ниже кадастровой стоимости.
Продать вы можете по любой цене за которую захотите.
Только очень внимательно указывайте цену в договоре купли - продажи.
В соответствии с законом " об обороте земель сх назначения" первоочередное право покупки имеет субъект федерации. Проще говоря перед тем как продать свой участок земли сх назначения вы должны обратиться в областную администрацию и предложить им выкупить по цене за которую продаете, и только в случае получения отказа от областной администрации от покупки вы можете продавать только по той цене о которой предлагали выкупить администрации.
Так сейчас и продают...
Уплачивать не налог с продажи, а НДФЛ, если земля в собственности менее 3-х лет. Можно и ниже кадастровой стоимости продавать, только ИФНС может рассчитать НДФЛ с кадастровой стоимости, придется доказывать рыночную стоимость
Рамин Алиев
В собственности земля с 1997 года, а внёс я её в гос реестр в 2014 ранее в 97 выдали свидетельство на право собственности.
читай ФЗ 101 от 2002г.
Статья 8. Купля-продажа земельного
участка из земель сельскохозяйственного назначения
Статья 8. Купля-продажа земельного
Хозяин - барин. . Продавайте по любой цене. . Лишь бы налоговая не заподозрила в уходе от налогов ..13 % от продажи. . Земля только что оформлена, и налог будет. . Сделку можно повести в ЕГРП по договору купли - продажи в простой письменной форме с госпошлиной 1000 рублей. . Рвачи нотариусы пусть отдыхают..
Ваше право продать за сумму которую вы укажете в сделке, хоть за 5 рублей. Сделка (переход права собственности) регистрируется в Росреестре. три экземпляра договора купли-продажи, паспорта, квитанции об оплате госпошлины и все. Сколько времени вы являетесь собственником?
Рамин Алиев
Собственником являюсь с 1997 года (было выдано свидетельство на право собственности земли ), а в гос. реестр внесли в 2014 году.