На данный вопрос вам ответят квалифицированные специалисты на сайте филиала кадастровой палаты по Республике Хакассия в разделе "вопрос-ответ" вот здесь:
kadpalata19.ru/faq.html?limitstart=0
Со своей стороны добавлю, что если вы не являетесь дольщиков в данном паевом хозяйстве, то получить свидетельство о собственности в регпалате для Вас будет крайне затруднительно. То есть вы купите пай, оформите договор купли-продажи, но регпалата Вас завернет, т. к. :
В соответствии с действующей редакцией Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участник долевой собственности без выделения земельного участка в счет принадлежащей ему земельной доли вправе по своему усмотрению осуществить следующие действия:
- завещать свою земельную долю;
- внести её в уставный капитал сельхозорганизации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности;
- передать её в доверительное управление;
- продать или подарить её другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину – члену КФХ, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. образование земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, осуществляется на основании решения общего собрания участников долевой собственности.
Т. е. для пайщика, у которого вы захотите приобрести в собственность его пай созданы все преграды для того, чтобы он свою землю не мог продать человеку со стороны.
Но смотрим далее:
Федеральным законом от 29.12.2010 № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» внесены изменения в Закон № 101-ФЗ.
Если участник долевой собственности хочет распорядиться принадлежащей ему на праве собственности земельной долей иным, не указанным выше способом, ему необходимо вначале выделить земельный участок в счет земельной доли, а затем уже осуществить намеченные действия с выделенным земельным участком.
Для выдела земельного участка в счет земельных долей с 1 июля 2011 года установлен следующий порядок:
Земельный участок в счет земельных долей может быть образован по одному из двух вариантов:
а) путем выдела в счет земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если таким решением утверждены:
- проект межевания земельных участков;
- перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.
б) если такое решение общего собрания участников долевой собственности не принято, в этом случае собственник земельных долей должен заключить договор с кадастровым инженером о подготовке проекта межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет принадлежащих ему земельных долей.
Разработанный кадастровым инженером на основании такого договора проект межевания земельного участка утверждается решением собственника земельных долей после обязательного согласования с участниками долевой собственности размера и местоположения границ выделяемого земельного участка.
Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка направляется кадастровым инженером участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации.
В случае, если в течение тридцати дней со дня извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным.
Т. е. в конечном итоге вашему продавцу пая все-равно придется добиваться решения общего собрания пайщиков о выделении ему пая в счет земельной доли, ставить его на кад учет и только после этого он сможет его официально продать.
Прочие юридические вопросы
Как и где узнать рыночную стоимость земельных паев в Ширинском районе Республики Хакасия
Рыночная стоимость - по договоренности!!!!
У оценщика, могу порекомендовать московского, если Вы сами не в состоянии найти в своем регионе.