Прочие юридические вопросы

Купила квартиру ниже кадастровой стоимости. Могут ли быть последствия?

Купили квартиру. Сделка прошла успешно. Уже просто два месяца с покупки. Для интереса посмотрела кадастровую стоимость. А она на 200 тысяч больше, чем та сумма, за которую мы ее купили.
Покупали через риэлтора и юриста. О кадастровой стоимости никто и слова не сказал.
Mr Rina!!! Xxx
Стороны не обязаны "привязываться" к кадастровой стоимости при купле-продаже жилья. Цену установил собственник, вы согласились. Цена является договорной.
Неблагоприятные последствия могут возникнуть только у продавца, это связано с налогами продавца, а не с вами .
Другой вопрос, что абстрактно можно вести речь о введении в заблуждение, если квартира продана ниже рыночной цены, но это очень отвлеченно и абстрактно, так как тут должна оцениваться личность продавца. Если продавец был трезв, вменяем и такую цену назначил за свою недвижку абсолютно осознанно-вам ничего опасаться.
Shakir Dadash
Лучший ответ
Ст. 2 п. 11 Федерального закона от 29.11.2014г. №382-ФЗ и п. 5, ст. 217.1 НК РФ, регулируя этот процесс, позволяют применить, в случае продажи по низкой цене, к уровню кадастровой стоимости поправочный коэффициент, равный 0,7.
Ratha Bolotbek
Mr Rina!!! Xxx Но налог должны были платить не мы, а они. Какое мы имеем к этому отношение?
Вы именно эту цену и заплатили?
Mr Rina!!! Xxx Была еще сумма за предпродажную подготовку. Под расписку.
Ничего. Цена устанавливается соглашением сторон.
1) Могут быть. От несерьезных, до очень серьезных
2) Могут не быть.
Все эти обстоятельства нужно было выяснять ДО того, как ставите свои подписи и передаете деньги. А сейчас, уповайте на авось и дальше.
Sasha Saharovskayi
Могут. Но вряд ли очень серьезные.
Белова Елена
Продажа жилой недвижимости по стоимости, ниже кадастровой, вполне возможна.

Если раньше, чтобы сбить размер налога, участникам сделки купли-продажи можно было сговориться и указать в договоре цифру покупки в заниженном формате, то теперь в этом никакого смысла нет.

С 2016 г. именно кадастровая оценка жилища стала отправной точкой и для налога на недвижимость, и для налога НДФЛ-13%
Эдуард Маринин Занизив сумму договора, добиться выгоды не выйдет: независимо от того, на какой цифре остановились владелец нынешний и будущий, налог вычтут с кадастровой оценки, умноженной на к=0,7. Вот пример, позволяющий понять весь механизм. Кадастровая стоимость квартиры составляет 3 млн. руб., продавец и покупатель остановились на цене в 1 700 000 руб. Сумма, облагаемая налогом, составит: 3 х 0,7 = 2,1 млн. руб. Так как с первого миллиона налог не удерживают, то 2,1 млн. -1 = 1,1 млн., именно от этой цифры продавцу насчитают 13% налога, независимо от того, сколько он получит за свою недвижимость живых денег. Таким образом, если квартира продана ниже кадастровой стоимости, последствия такой сделки — это потеря средств. Так что цена продажи ниже 70% кадастровой неприемлема из-за вполне реальных убытко