Прочие юридические вопросы

А что с налогом на имущество за 2015 год? Если примерно квартира стоит 7 мл. площадь 80 кв. м.

Сколько будет налог? А если не сможешь заплатить?
Azat .
Давайте оценивать.
Ставка налога - 0,1 %. Это предельная (максимальная) величина, больше не будет.
Поскольку речь идёт о квартире, то имеется вычет - необлагаемые налогом 20 квадратов. Он предоставляется автоматически (ничего писать не надо, доказывать тоже) .
Получаем следующее:
- стоимость одного кв. м: 7 000 000 : 80 = 87 500 руб.
- не облагается 87 500 х 20 = 1 750 000 руб.
- облагается (7 000 000 - 1 750 000) = 5 250 000 руб.
- налог составит: 5 250 000 х 0,1 % = 5 250 руб.
Ваши, местные власти, вполне имеют право увеличить размер вычета, например. Или ввести дополнительные льготы.
Имейте ещё в виду, что именно такую сумму в 2015 году платить не придётся.
Во-первых, налог на имущество уплачивается в следующем году, а не в текущем. Так что в 2015-ом мы будем платить налог за 2014-ый по старым ставкам. Первый платеж по-новому будет в 2016-ом. И то лишь в том случае, если местные власти (края, области, города) успеют утвердить ставки, сроки, льготы и кадастровую стоимость жилья до 1 декабря и примут решение ввести все это с 1 января 2015 года. В нашем крае депутаты решили "начать считать налог по-новому" только с 2016-ого года.
Во-вторых, имеется переходный период - пять лет, до 2020 года. Так что налог не подскочит сразу, а ежегодно будет подниматься на 20 % - в Вашем случае на 1 050 руб.

Ну, а если не сможете заплатить сами и в установленный срок, будет то, что предусмотрено налоговым кодексом: суд в упрощенном порядке и работа судебных приставов.
Александр Карев
Лучший ответ
Размер налога вы можете узнать в своей налоговой. В разных регионах ставки разные. Если не сможете заплатить сами, взыщут в судебном порядке.
Аюхан Айдабаев