Прочие юридические вопросы

От какой суммы рассчитывается налог на имущество?

Базовая стоимость квартиры, например, 600 тысяч. Налог на нее 0,5% в год. НО! Квартирой владеют 3 человека. То есть фактически каждый владеет имуществом на 200 тысяч. По закону, имущество до 500т. облагается налогом по ставке 0,1%, а свыше 0,5. Так какой налог мне платить?
В соответствии с письмом Минфина России от 21.04.2008 года №03-05-04-01/19 ставка налога для всех совладельцев недвижимого имущества определяется по полной инвентаризационной стоимости всего объекта налогообложения (квартиры, дома, дачи) . Таким образом, при расчете налога на имущество:
СНАЧАЛА определяется полная общая стоимость квартиры - 600 тыс. руб.
ПО ЭТОЙ СТОИМОСТИ применяется ставка и рассчитывается налог (за всю квартиру) 600 000 * 0,5 % = 3000 руб.
ПОТОМ сумма налога делится между собственниками в соответствии с их долями (если собственность долевая) или в равных долях (если собственность совместная) . В Вашем случае 3000 * 1/3 = 1000 руб.
Кайрат Алибаев
Лучший ответ
Aida Zhumabaeva инвентаризационная стоимость и рыночная- это разные вещи. Вы посчитали налог по рыночной стоимости.
Алексей Сафонов Указанное письмо Минфина УСТАРЕЛО - Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ в Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" внесены изменения именно в этой части.
Думаю, что это будет зависеть от формы собственности (совместная или долевая)
Aleksey Kvashnin
Татьяна Фалькенберг Базовая стоимость квартиры, например, 600 тысяч. Налог на нее 0,5% в год. НО! Квартирой владеют 3 человека. То есть фактически каждый владеет имуществом на 200 тысяч. По закону, имущество до 500т. облагается налогом по ставке 0,1%, а свыше 0,5. Так какой налог мне платить?
Собственность долевая, каждый владеет третью квартиры.
Вы остали от жизни - в Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" внесены изменения и с 01.01.2009г. соглсно п. 2 ст. 5 этого Закона "За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей ДОЛЕВОЙ собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников СОРАЗМЕРНО их доле в этом имуществе. В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли. "
Таким образом, если инвентаризационная стоимость Вашей квартиры 600 т. р. и доли сособственников равны, то при названных Вами ставках этого налога (видимо ТАК установлено в Вашем регионе) Размер налога на каждого сособственника составит - (600000 : 3) х 0,1% = 200 руб.