Прочие юридические вопросы
Задолженность по уплате налога на имущество
Зашла в свой личный кабинет налогоплательщика и обнаружила, что у меня имеется задолженность (идет еще и пеня) по уплате налога на имущество физических лиц. Налоговый период (октябрь 2001 - апрель 2003). Налоговое уведомление в то время не получала. Причем продала эту недвижимость в 2003 (и купила другую, за которую плачу исправно) и у налоговой претензий не было. Сейчас приходят налоговые уведомления, но в них нет ни слова о задолженности (правда, и налоговая другая) Вопрос: 1) платить или нет? (ведь до сих пор от налоговой ничего так и не пришло) 2) как насчет истечения срока исковой давности
1. В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ) .
Раз не было налогового Уведомления - значит, обязанность НЕ возникала, соответственно, и начисление пени незаконно.
2. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за ТРИ года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога (п. 10 ст. 5 Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц")
Так что, даже если вдруг придет Уведомление об уплате за годы ранее 2008г. - можно игнорировать.
Платить самой инициативно - тем более НЕТ смысла и оснований.
Удачи.
Наташа Фетисова
Всё правильно... Однако, если "висит" задолженность за "старые времена", то нельзя (например) продать недвижимость, т.к. при купле-продаже представляется справка из ИФНС об отсутствии задолженности ( правильно называется: "о состоянии расчётов с бюджетом), хорошо что в данном случае задолженность = 66 руб, а при бОльшей сумме можно и за границу не выехать - там могут быть "варианты".
Во - первых, по задолженности должно прийти требование, а не уведомление.
Во - вторых, не получала и не направлялось - разные вещи. Если не направлялось, то см. ст. 57 НК РФ.
Если не получала - всё равно обязаны. т. к. по истечении определённого времени уведомление, отправленное заказным письмом, считается врученным. Даже если вы его не получали. Какой адрес указали в налоговой, по такому адресу вам и отправили уведомление. Указать надлежащий адрес - ваша обязанность.
В - третьих, с 2010 года изменилась статья 48 НК РФ. Теперь имеет значение сумма задолженности. Почитайте статью 48 НК РФ. Вам станет многое понятно. И со сроками давности определитесь.
И последнее. До 2010 года о любой продаже недвижимости надо было отчитываться - подавать декларацию. Право не платить налог с дохода надо было заявлять в декларации. Это сейчас, кто владеет недвижимостью более трёх лет, декларации не подают. Раньше всегда нужна была декларация.
Если вы продали недвижимость, то налоговая никак не могла этого не знать, - ей УФРС информацию направляет. И уж тем долее, не могла вам не направить письмо с требованием отчитаться.
Так что, сложно сказать, платить или не платить. Возможно, что это от вашего решения и не будет зависеть.
Эмил Урбай Уулу
задолженность - 66 руб., пеня 15 руб.
адрес был правильно указан, т.к. задолженность числится по той налоговой, где и находилось имущество (в нем и проживала). когда переехала, то поменяла ИНН