Прочие юридические вопросы
Какова ответственность физ.лица в части уплаты налогов при заключении с ним договора подряда?
Правильно ли следующее: так как НДФЛ и ЕСН в соответствии с НК РФ уплачиваются юридическим лицом, заключающем с физическим лицом договор подряда, то уплата налогов не обязательно должна быть прописана в договоре подряда? Или в договоре должны быть обязательно прописаны налоги? Меня, как физическое лицо, интересует моя ответственность за уплату налогов при подписании такого договора.
Физ лицо не несет никакой ответственности.
Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.
(в ред. Федерального закона от 30.05.2001 N 71-ФЗ)
это должно быть прописано в договоре в обязательном порядке