Прочие юридические вопросы

Почему сумма оценки дома БТИ является основанием для взыскания налога на имущество, а для возврата подоходного - нет?

Л*
Лена ****
Статья 570 Налогового Кодекса РФ. Объекты налогообложения

1. Объектами налогообложения признаются находящиеся на территории местного самоуправления следующие виды имущества:

1) ж и л ы е д о м а, квартиры, дачи, гаражи и иные здания, строения, помещения и сооружения (далее в настоящей главе - недвижимое имущество) ;

Объекты незавершенного строительства относятся (включаются в состав) к объектам налогообложения в порядке, определяемом органами субъектов Российской Федерации, ответственными за проведение политики в области строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно - коммунального хозяйства.

2) транспортные средства (самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, катера, автотранспортные средства, мотосани, моторные лодки и другие транспортные средства (за исключением, транспортных средств, облагаемых транспортным налогом в соответствии со статьей 532 настоящего Кодексаё ), а также весельные лодки и велосипеды.

Статья 571 НК РФ. Налоговые льготы

Представительный орган местного самоуправления вправе установливать налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков и видам имущества, признаваемым объектом налогообложения.

Статья 572 НК РФ. Налоговая база

1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения исходя из оценки (и н в е н т а р и з а ц и о н н о й, страховой или рыночной) стоимости этого объекта.

2. Порядок и правила оценки стоимости объектов налогообложения, а также органы, осуществляющие оценку стоимости этих объектов, устанавливаются представительным органом местного самоуправления.

Не допускается одновременное использование различных методик
Если Вы приобрели жилой дом, квартиру или долю в них, то Вы вправе вернуть часть потраченных денег, возврат подоходного налога, заявив об имущественном налоговом вычете, либо уменьшить налогооблагаемую базу, или, другими словами, ту сумму, на которую вам начисляют налог.

Согласно п. п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса физическое лицо имеет право на получение следующего имущественного налогового вычета квартиры:

- в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Общий размер указанного имущественного налогового вычета, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Таким образом, из бюджета можно возвратить сумму уплаченного налога до 130 000 руб.
Р. S. А, по-моему, с 2009 общий размер указанного имущественного налогового вычета, не может превышать 2 000 000 рублей и из бюджета можно возвратить теперь сумму уплаченного налога до 260 000 руб.
Александр Никитин
Лучший ответ
Лена **** Спасибо!
Проблема состоит в определении "фактически произведенных расходов", так как в нашем случае вложения производились с 2002 года, а принимают квитанции о приобретенных стройматериалах с 2005 г., когда был принят закон. Квитанций у нас от силы на 150 тыс за этот период. Индексация цен стройматериалов также не производится. То, что семья своими силами выполняла строительные работы, и что в конечном итоге вошло в стоимость дома, тоже не подлежит компенсации.
Строительство производилось супругами совместно, но на возврат имеет право только супруг, на которого дом оформлен.
И последнее: БТИ является монопольным оценщиком строения (т.е.имеют место взятки для снижения стоимости оценки),тут работают какие-то местные инструкции, по которым со строения стоимостью 500 -1 000 тыс. руб берется налог 2%, хотя в Москве и других регионах - 0,1-0,3%. В результате мы вынуждены платить 12 тыс рублей в год налога, что превышает, например, мою месячную зарплату. Об уменьшении налоговой базы узнаю
Для вычетов по НДФЛ значение имеет цена сделки, и при чем тут БТИ. Если дом был продан по цене БТИ, значит эта сумма и будет приниматься к вычету.
Елена Шубина
Лена **** А при чем тут продан? Мы сами с нуля его построили.
потому что государству нашему закон что дышло как ему выгодно, так и вышло