Неправомерно.
Т. к. самостоятельно исчислить налог и уплатить его налогоплательщие не может.
Если налоговый орган не высылал уведомление, то онсований для уплаты налога не было.
Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"
Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов
1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.
8. Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.
9. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.
10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.
11. Перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога.
Постановление ФАС Центрального округа от 19.06.2009 по делу N А54-5029/2008
Непредставление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления обоснованно расценено судом как прямое нарушение действующего законодательства, исключающее обязанность по уплате налога и влекущее признание недействительным оспариваемого требования в части предложения уплатить налог на имущество физических лиц:
В соответствии с п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
В силу п. 4 ст. 57 НК РФ в случае, когда расчет налоговой базы по налогу производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления.
Согласно п. 1 ст. 5 Закона исчисление суммы налога на имущество физических лиц производится налоговым органом. При этом платежные извещения об уплате налога на имущество физических лиц вручаются налогоплательщикам ежегодно не позднее 1 августа (п. 8 ст. 5 Закона) .
В связи с указанными обстоятельствами непредставление Инспекцией налогоплательщику налогового уведомления за 200... год обоснованно расценено судом как прямое нарушение действующего законодательства, исключающее обязанность по уплате налога и влекущее признание недействительным оспариваемого требования в части предложения уплатить налога на имущество физических лиц за 200... год в сумме ХХХ, ХХ руб.
Прочие юридические вопросы
Правомерно ли решение суда о взыскании налога на имущество ФЛ если н/пл-к нал/ ведомленияния не получал?
Не совсем согласен с многоуважаемым Полковником, объясню почему, налоговая, прежде чем подать иск о взыскании налога наверняка запаслась всяческими оправдательными бумажками типа перечень или список отправленной заказной корреспонденции, с отметкой почты и тем самым соблюла процедура направления налогового уведомления, предусмотренную статьей 52 НК РФ. Как известно, указанная статья гласит, что налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Однако в порядке подготовки к апелляционному обжалованию решения суда, советую обратиться на Вашу почту и уточнить направлялось ли в Ваш адрес заказное письмо из ИФНС.
Куаныш Кинжигаринов
Ну если доказательства получения налогоплательщиком уведомления были бы, то, я думаю, они бы и не спорили.