Прочие юридические вопросы
Могут ли приставы забрать имущество у предпринимателя за неоплату налогов без решения суда?
Нет.
приставы даже чихнуть не могут без решения суда.
Хотел написать "нет".
Но заколебался.. .
Кажется, есть закон (или еще не принят) о взыскании задолженности по налогам во внесудебном порядке.
Но заколебался.. .
Именно у предпринимателя и по налогам?
п. 7 ст. 46 НК РФ "При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя или при отсутствии информации о счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 47 настоящего Кодекса"
ст. 47 НК РФ предусматривает, что в случае недостаточности средств на расчетном счете предпринимателя взыскание налога может быть обращено на иное имущество "по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
Иными словами, если статус индивидуального предпринимателя не утрачен (плательщик не снялся с учета как предприниматель) , налоговая инспекция правомерно выносит решение о взыскания неоплаченных налогов за счет имущества должника, а судебные приставы на основании этого решения возбуждают исполнительное производство. Соответственно, могут и имущество арестовать.
Судебный порядок взыскания задолженности по налогам относится только к физическим лицам, не имеющим статус индивидуального предпринимателя (ст. 48 НК РФ).
Как приставы могут забрать имущество???. просто так??? Только в том случае, если у суд. пристава будет на руках соответствующий документ, а именно ...постановление суда об этом.
только по решению суда.