Прочие юридические вопросы

Могут ли приставы прийти без решения суда?

Налоговая задолженность-48 тыс. руб. Могут ли прийти приставы без решения суда?
Если налоговая задолженность по организации или ИП то могут, потому что налоговая инспекция при взыскании налоговой задолженности передает приставам решение о взыскании задолженности по налогам за счет имущества организации или ИП, и на этом основании приставы возбуждают исполнительное производство, в рамках которого они идут к вам. Скорее всего по физ. лицам, которые тоже должны платить, допустим налог на имущество физ. лиц, взыскание так же осуществляется по изложенной выше схеме.
*|Яночка Волкова|*
Лучший ответ
Не могут. Они исполняют решения суда, а не свои собственные
**
***малышка ***
Могут, разумеется. Это прямо закреплено в ст. 12 Закона об исполнительном производстве, где перечисляются виды исполнительных документов
Елена Линда
Могут.
Arnas Ciuvas
без решения суда могут, но без исполнительного документа, выдаваемого судом (исполнительный лист) не могут. Так что, это скорее всего коллекторы, гоните их нах, гоните их в шею.
скрей судом был выдан судебный приказ и вы о нем не знали, пишите заявление сдье, чтобы он отменил приказ
Анюта Любар
Могут, приставам не нужно решение суда, они возбуждают дело по предъявлению исполнительного листа. Если решения или судебного приказа по вашему делу в принципе не было, т. е. небыло процесса или он не завершен то не могут.
Права не имеют, но могут. Вспоминайте Москву Бутово и др. , где всё снесли.
Алена Бабина
К вам не приставы придут, а налоговый орган сам примет к вам принудительные меры по выплате задолженности, таких мер у них пять - Пункт 6 статьи 45 НК РФ подчеркивает, что неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных НК РФ.
Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 НК РФ.
Самое страшное, что налоговики без суда и следствия могут приостановить операции по счетам налогоплательщика и после вручения баку инкассового поручения банк обязан будет списать сумму указанную в нем с вашего счета и до этого моменты Вы не сможете пользоваться Вашими счетами, а все Ваши действия по воспрепятствованию взыскания денежных средств, будут правомерно рассматриваться как уголовно-наказуемое деяние. Если у Вас несколько расчетных счетов в разных банках, то представьте сколько раз с Вас могут списать налоговую задолженность, а процесс возвращения излишне уплаченных сумм налога очень затяжной, так что подумайте - может лучше погасит добровольно ?
К физикам не могут-только по решению суда. а к ИП и юрикам могут
Эля Эля
Квартирные воры тоже приходят воровать без решения суда и даже без исполнительного листа. К вам вправе заглянуть любой. Не в Англии живете.