Прочие юридические вопросы

если, или нехотят, или не могут судебные приставы? Не могут заставить должника, по решению суда, выплатить долг.

Для начала ознакомиться с исполнительным производством и выяснить какие запросы и куда направлялись. Если в деле отсутствуют запросы, пишите официально заявление с требованием незамедлительно направить запросы в ,,,Потом через месяц еще раз ознакомьтесь с делом. если запросов нет, то пишите жалобу в суд на бездействие с обязанием произвести действия по исполнению решения суда
Kunikei Eskermesova
Лучший ответ
такое случается сплошь и рядом. не всегда то что назначил суд можно получить. должник попросту может оказаться неплатежеспособным. приставов надо трясти чаще. писать на них жалобы если вы точно знаете что у должника есть средства. если вы не знаете или если у него их нет то приставы тут не при чем. хоть обпишись а толку не будет
Елена Сидоряк
Сначала надо понять НЕ ХОТЯТ или НЕ МОГУТ приставы взыскать что-то с должника. Сходите на прием к приставу, сфотографируйте все материалы дела, посоветуйтесь с юристом. Только квалифицированный юритст сможет сказать все ли действия предприняли приставы для решения Вашего вопроса. Если нет, то юрист сможет составить грамотное письмо сначала на имя старшего суд. пристава по вашему району, а потом можно и в прокуратуру писать, если первое письмо не подействует.
При этом, не забывайте, что у должника формально может ничего не быть. Ездит на мамином джипе, живет в квартире жены.
Жалобу на бездействие судебных приставов. В интернете можно найти образец.