Прочие юридические вопросы

Могут ли приставы описать квартиру, если должник проживает, но не прописан???

Могут ли судебные приставы арестовать или описать квартиру (или её имущество) в которой должник проживает, но не прописан?
чью?
Александр Елин
Лучший ответ
Борис Полторацкий Ту квартиру где он живёт, но не прописан в ней. Просто проживает. В банке указал, что место проживания эта квартира, прописка в другом месте
могут
Olga Tjumentseva
Тебе придется доказывать что он не живет в квартире, и в ней нет его вещей
Нина Назарова
Татьяна Ермолина А при чем здесь вещи и жилая площадь. Будут устанавливать собственника и ж/п и имущества. А так было бы неплохо. Сидишь у телки в гостях приехали, её имущество забрали, с квартиры выгнали и ты ушел домой спать, жрать, пить и пр. Зашибись.
могут описать только его имущество
По месту проживания, нахождения пристав при возбуждённом Ип вправе описать имущество должника, а собственникам дано право доказать приставу, что это их имущество.
Нет, однозначно. Вы не собственник. Ссылайтесь на "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) Статья 446 и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Единственное, что может быть наложен арест на вещи в квартире. Но это тоже практически не возможно, так как вы можете заявить, что они принадлежат собственнику. Но повторюсь могут прийти и описать имущество в квартире. Вам потом придется обжаловать в суд действия пристава и доказывать, что в описи что то не Ваше… Рекомендую приставов уведомить заранее предоставив рукописную дарственную и акт приема передач кто принял по дарственной и какое имущество (к примеру) что имущества Вашего там нет (при этом заверить свидетельскими подписями) и у пристава уже не будет право что либо там описать Можно заключить договор бытового проката вещей ст. 626 ГК РФ между вами и с собственником квартиры для того чтобы точно не было ни каких арестов с имуществом расположенным в этой квартире Обратите внимание на вещи, которые не признаются недвижимыми ст. 130 ГК РФ. В законе N 229-ФЗ прописаны нормы чего из имущества пристав вообще не вправе описывать (накладывать арест-запрет) - ознакомитесь с данным законном N 229-ФЗ и учтите что действия пристава исполнителя Вы можете обжаловать в течении 10 суток.
Татьяна Немиро
Не могут. И даже его единственное жильё не могут.
Дурочка ты. Как это лишать имущества, которое не принадлежит гражданину? Ты вообще пиши грамотней. С должника взыщут все, что принадлежит должнику.