Прочие юридические вопросы
Судебный пристав говорит, что если должник не работает и нет имущества, то взыскать с него ничего не получится. Правда?
Да если не работает и у него нет имущества подлежащего аресту ничего с него получить не удастся. Все что остается взыскателю регулярно подавать исполнительный лист ко взысканию- например раз в год и подавать в суд на начисление процентов за пользования чужими денежными средствами- ставку w,- так долг будет расти вечно и когда у должника появится работа или имущество то возможно ему удастся получить долг.
к сожалению, да
Бывает, и работает, и имущество есть, а все равно не взыскать, если захочет уклониться. У нас есть родственница, у нее муж мент, разбил чужую машину. По решению суда пришли описывать имущество. Они на суд привели тещу-инвалида с мизерной пенсией. Теща заявила, что это ее имущество, она детям дала попользоваться. Она не работает, пьет. В жизни ложки не купила, живут отдельно. Но суд принял ее показания. Постановили вычитать у мента из зарплаты. Жена тут же принесла справку, что беременна, сама не работает. Взыскание долга отложили. После родов, опять отложили. Ребенку исполнилось 3 года, немного с него повзыскивали, опять справка о беременности. Потом до исполнения ребенку 3 лет. Потом стали взыскивать. А за столько лет эти деньги обесценились, ведь инфляция не учитывается. За это время и мебель сменили, и в Турцию ездили, но не платили. Сейчас заплатили, но это - такой мизер, да и при наличии 2 детей с него высчитывали 1/3 от 50%. Вся эта история тянулась лет 10. Фактически, они почти ничего не заплатили, хотя перед законом чисты.
Это правда!
Это так, но можно отправить его работать принудительно, типа улицы убирать.
Андрей Галай
Позвольте поинтересоватся откуда у Вас столь удивительные сведения??? И каким же образом можно отправить должника подметать типо улицы или хотя бы типо полы????
Правда, чистая правда, но не вся правда. Когда должник получит наследство, то к тому времени, если чел должен банку, могут нарасти такие проценты, что банку всё и достанется.
по закону так и есть. Судебные приставы обязаны оставить человеку минимальные необходимые вещи такие как: стул, стол, и прочие принадлежности необходимые человеку для существования.
Это правда. Вам вернут исполнительный лист, но Вы имеете право в течении 3 лет предъявить его к исполнению.