Прочие юридические вопросы

Обязаны ли судебные приставы проверять источники доходов должника при взыскании?

Списали детское пособие за 5 месяцев. Говорят им не видно, что это за деньги. Нормально ли это?
Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать НЕ БУДУТ, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить.
Арестовывается не пенсия, не зарплата, не пособия - а СЧЕТ, а счет обезличен в части наименования средств на него поступающих.
Судебный пристав, арестовывая счет, по закону не обязан проверять источник и назначение имеющихся на счету денежных средств. Соответственно, в случае если имеется судебное решение о взыскании денежных средств, гражданин заинтересован в том, чтобы самостоятельно представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие источник финансирования.
Виктор Зема
Лучший ответ
Нормально. Нет, не обязаны. Им реально не видно. Это вы обязаны доказать эти источники, если вас не устраивают действия приставов.
Кристина:)) .....
Необязаны. Им насрать на источник дохода. Цель-арестовать счёт, а какой это счет, неважно.
Гугл поможет.
Нет. Им насрать. Отжимают что найдут.
Марина Жукова
Задайте свой вопрос юристу или адвокату бесплатно http://pravoved.ru/https://pravoved.ru/join/56dddbfa84ab88d222e75bed1f10f635/