Прочие юридические вопросы
Может ли судебный пристав изменить процент взыскания с дохода должника?
Необходимо обратиться в суд с зявлением о рассрочке исполнения решения суда, изложив в нем причину (как в изложенном вопросе) , только подробно разложив расходы, т. е. те 50% оставшиеся после взыскания, приложив подтверждающие документы (копии: о браке, о рождении ребенка, паспорт жены, квитанции ком. услуги и т. д. ) Если суд сочтет, что оставшаяся сумма не позволяет Вам содержать семью может снизить сумму выплат. В заявлении надо указать какую именно сумму Вы готовы оплачивать ежемесячно (советую сильно не занижать).
Пристав может только исполнять решения суда. Сам он ничего сделать не может.
Закон об исполнительном производстве
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Если буквально трактовать указанную норму то можно сделать вывод, что процент удержания, в Вашем случае, полностью зависит от воли пристава (я не имею в виду алименты, где решение суда четко определяет процент с дохода) пристав ограничен только верхним пределом, не более 50%, но менее то не запрещено. Попробуйте написать ходатайство приставу. Но предупрежу сразу. 100% что он его не удовлетворит. Можно конечно попробовать в суд, но перспектив особо не вижу.
нет
думаю у вас ничего не получится через суд даже добиться. пристав имеет полное законное право обращать взыскание на Вашу заработную плату и как в размере не превышающим 50 %. думаю это лучше, чем если бы приехали домой к Вам и арестовали имущество.
вряд ли
Ни в коем случае
Только суд
Пристав вообще лицо которое только взыскивает, а не решает сколько с кого и чего))))) )
Не пускайте их домой))) их в приличный дом пускать нельзя!!!!
Только суд
Можно! только до 25 % нужно предоставить заявление в свободной форме копии свидетельств о рождении детей копии кредитных договоров по которым вы платите
С должника в пользу истца удерживали 50% с пенсии, пока должник не предоставил приставам
медицинскую справку о состоянии здоровья, после этого с должника в пользу истца стали удерживать всего 20%.Сейчас истец болеет онкологией и ему нужны деньги на лечение. Какие нужны справки и кому предоставить, чтобы в свою пользу получать также 50%?