Прочие юридические вопросы

Могут ли приставы заставить силой явиться в суд?

У моей матери задолженности, которые приставы выбивают. Матери звонят приставы сегодня всё утро и говорят что они её силой сегодня заставят явиться на суд который сегодня будет.
Что за суд - мать не знает. Она испугана. Я в другом городе, пытаюсь помочь.
Могут ли приставы так делать?
Никаких официальных повесток в суд не было.
Фигня. Дверь никому не открывать. Телефон с чужих номеров не брать
Алексей Кияницын
Лучший ответ
Стесняюсь спросить: а как это ты, живя в другом городе, знаешь, что повесток в суд не было?
Никто ее в суд силой не потащит. Суд, располагая достоверными данными о том, что ответчик о дате, месте и времени суда надлежащим образом уведомлен и без уважительных причин не явился, вправе рассмотреть дело и без него. Иными словами, вынести заочное решение. Вся разница в том, что такое решение вступит в законную силу на 7 дней позже обычного. Затем придут те же самые приставы. Только уже не для того, чтобы уговаривать твою маман явиться в суд, а чтобы наложить арест на ее имущество.
Александр Шейхзаманов у неё нет никакого имущества.
нахер она суду сдалась?

в чем проблема помочь - из другого города переводы не доходят?
Михаил Лойко
Какие проблемы для Вашей мамы спросить, что за суд и в связи с чем ей нужно явиться. В гражданском процессе нет обязательств по явке. Это обязательно только в уголовном процессе, если свидетель уклоняется от явки по судебным повесткам. В этом случае приставы доставят силой. Обычно забирают с утра по раньше и гражданин находится в суде пока не состоится судебное заседание. В угооовном процессе строгий подход, предусмотрена уголовная ответственность для свидетеля за отказ от дачи показаний.
Нет
Shoxista **********
Да, сначала необходимо оповестить о необходимости прибытия на судебное заседании повесткой и только в случае необоснованной неявки судом принимается другие меры. Но (практика), повестки порой по той или иной причине не всегда доходят до ответчика, уже будучи выписанными. Можно позвонить в суд, контактные телефоны всех судебных участков и федеральных судов находятся в свободном доступе.