ФЗ 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" Статья 75. Противопожарные расстояния на территориях садовых, дачных и приусадебных земельных участков и СНиП 30-02-97
Расстояние между жилым домом и другими вспомогательными строениями - СНиП - 30-10299
согласно СНиП 30-02-97* - 3 м
и еще :• Расстояние от забора до жилого дома – 3 м.
• Расстояние от забора до птичника или постройки для мелкого скота – 4 м.
• Расстояние от забора до построек иного назначения – 1 м.
• Заборы должны располагаться на расстоянии не менее 1 м от стволов деревьев, кустарников, соседнего участка.
• Высота забора – не более 1 м.
стать 304 ГК РФ, под ней имеется ввиду негаторный иск, устранение припятствий для владения воим имуществом (доказать, что вода это припятствие думаю не сложно)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 №66-ФЗ.
СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» [ссылка появится после проверки модератором] Приложения №1 «ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ» Цитата: - 5*. Расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 м, а от застройки
Прочие юридические вопросы
Есть ли какие ограничения и ответственность за: У соседа вплотную к забору родителей 200 кв м крыши-сараи, баня и т. д
СНипЫ, регламенты, законы и другие нормативно правовые акты, это все хорошо. Но дело на 90% проиграшное. На фото хозяйственные постройки прошлого века - это раз. "Расстояние между жилым домом и другими вспомогательными строениями - СНиП - 30-10299 согласно СНиП 30-02-97* - 3 м " - думаю, что между домом и др. вспомагательными строениями это растояние выдержано - это два. Могу еще перечислить парочку аргументов. Нужно смотреть план участка, схему застройки и тд. Не забывать о добрососедских отношениях - это главное!
Александр Барнага
А как же НАКЛОН КРЫШИ В СТОРОНУ СОСЕДА-= то есть в его сторону? Ведь это аргумент!