Прочие юридические вопросы
сосед начал искать свою корысть ( то железный забор ему отдай, то 2000 $ за подключение к центральному водогону, и т.д.
Вы сначала получите участок в собственность. А соседу скажите - пусть он каждый истребованный с вас рубль обоснует нормативно-правовым актом. То-есть на каком основании он с вас требует ту или иную плату, если он не хозяин той земли, что бы с вас что-то требовать, а вы еще не хозяева. что бы что-то платить.
Приватизируйте участок после займитесь выяснением где граница у соседа проходит. Если у соседа было межевание то можно вызвать геодезистов и пусть укажут границы соседа. Даже до приватизации
В настоящее время Вы ожидаете постановление администрации о предоставлении земли в собственность - если я правильно Вас понимаю. Логически, этот участок должен быть поставлен на кадастровый учет. Раз постановление новое - опять же, логически (и в соответствии с действующими законами) - границы участка нужно определять, то есть межеваться.
Границы согласуются с соседними землепользователями только в том случае, если соседние землепользователи являются собственниками. Есть также "лазейка" - согласовывать через объявление в прессе.
Если сосед не собственник, по идее за него должна расписаться местная администрация (а, судя по всему, сосед собственником не является, поскольку домовая книга и право собственности на землю никак не связаны, а некий запрос БТИ, если и имеет отношение, то к строению - то есть дому. Но даже для того, чтобы стать собственником дома (и потом под имеющийся дом "подтянуть землю") - одного запроса недостаточно, должно быть свидетельство о праве на наследство, зарегистрированное в ФРС) .
После определения границ и постановки участка на кад. учет Вы зарегистрируете право собственности в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Вашему региону. А далее - Вы установите со всех сторон забор (по желанию) . И если сосед начнет его двигать, и мирным путем "взять себя в руки" не захочет - в суде правда будет за Вами, поскольку право собственности у Вас будет зарегистрировано на конкретный участок, координаты которого учтены в соответствии с действующим законодательством.