Хочу создать сайт посвященный различным НОВЫМ законом РФ, в частности обсуждение, коментарии поправки и пр.
Вопрос имею ли я право на размещение ( в полном и скоращенном виде) текста Конституции, УК, законов и т. п.
P.S. жел, ссылки на исчтоники инфы, а также посоветуйте юр. форумы
Прочие юридические вопросы
Право на использования текста УК, Конституции и т. д.
1)Конечно, это официальная, открытая информация (ст. 15 Конституции РФ)
2)с разрешения авторов можно публиковать на сайте статьи и книжки по праву и т. п.
3)зайди в любой каталог типа мэйл ру, там найдёшь разделы посвящённые праву или юр. информации. там куча ссылок на самые популярные сайты и форумы
Да размещай. Это открытая информация. Тока если будешь копировать откуда нибудь, то убирай ихние примечания. (как например в консультанте).
Если у вас возник такой вопрос, то лучше не стоит этим заниматься. Да и конкурентов слишком много. Поступите на юридческий факультет, поработайте лет 5-10 и тогда все получится у вас. . Лучше МГУ. Если вы программист, то только в соавторстве с кем-либо из юристов. Одному и за два слова советов вряд ли это можно будет осилить.
Соавтор одной из СПС Регион. Консультант в прошлом СПС "Консультант Плюс". Создал лет 12 назад свою базу данных, однако без программы сложно внедрить, а уже имеющиеся фирмы на этом рынке решили получить бесплатно и сколько-либо заплатить при реальной прибыли от внедрения отказались. Поэтому лежит она родимая и пылится, а подобное инкто так и не создал.
Конституцию нельзя. Ее монопольный владелец и пользователь - гарант конституции.
ну, насколько я знаю, конституция, УК и прочие государственные документы не защищены авторским правом, т. к. написано народом (якобы)
а насчёт сайта - поддерживаю. буду посещать, если получиться