Прочие юридические вопросы
Задумал приватизировать зем. участок (500 м. кв. ) в садовод. товариществе. С чего начать, какой будет налог, ну и т. д.?
Если есть правоустанавливающий документ (постановление органа местного самоуправления) или Свидетельство на право пользования землей, то в Управлении Роснедвижимости (ФГУ "Земельная кадастровая палата) необходимо заказать кадастровый паспорт и в рег. службу получать Свид-во на право собственности согласно 93-ФЗ. Налого будет не более 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка. Кадастровая стоимость будет указана в кадастровом паспорте.
Начать с того, подлежит ли приватизации Ваш участок. Это знают в земельном комитете. Но!! ! -если тамошняя тетка с ходу скажет "не положено" - не верьте сразу, а уточните. Земельное законодательство и зонирование земель меняется часто. Если все в порядке - приводите в порядок документы по владению участком, проводите межевание и кадастровую съемку, получаете план участка и подаете заявление на приватизацию. Налог зависит от Вашего региона, но он весьма небольшой. Основные расходы пойдут на землемеров.
закажите межевое дело, затем кадастровый паспорт, техпаспорт, оплатите пошлины и приватизируйте, но все это при условии наличия правоустанавливающего документа-свидетельства на землю
Начать необходимо с поиска документов на земельный участок. Если дома ничего нет, тогда брать дубликат постановления о выделении земли. Если ничего не приватизировали - то никаких налогов приватизация бесплатна.
привет! короче, там куча мороки.. . если хочешь, дам адрес эл. почты одной тетки, она председательша у нас на даче, не юрист, но уже на этих делах "собаку съела", может подскажет что-нибудь?