Прочие юридические вопросы

может ли банк продать долг по кредиту третьему лицу

Помогите у меня такая ситуация имеет ли права банк продать мой долг третьим лицам и почему третье лицо очень сильно завышает планку не ужели по закону все правильно
Банк поступает в данном случае не законно,

Статья 384. ГК РФ Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Так же помните, что должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору (ст. 386 ГК РФ) .

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.
Виктор Сиротило
Лучший ответ
"Может", много таких случаев, договор нужно читать, так не ответишь.
Karomatullo Nurulloev
Может. Банк заключает договор уступки прав требования и продает ваш долг третьим лицам. Естественно, третье лицо будет завышать планку, иначе зачем ему ваш долг?
что в договоре? в принципе не совсем и обладает банк такими правами.. . рекомендую подать на банк в суд.. . только если вы уверены в своей правоте - в том плане что вы по уважительной причине имеете просрочки, если есть этому доказательства.. . ежели таких причин нет, то тогда целесообразно договариваться с самим банком о возможной рассрочки...
Может, если в договоре не указано, что банк не имеет права передать ваш долг третьим лицам. Лучше расплатитесь со своим банком, ведь вы не знаете какой процент еще накрутит третье лицо.
Dmitriy Ptushkin
Наш банк втб так и сделал, условия не изменились пока, банку нужны были оборотные средства я так понимаю.