Прочие юридические вопросы

Приборам на воду (счётчикам) всего пять лет, а домоуправление настаивает на из замене. Это законно?

Н&
Наталия """"
все верно, межповерочный период у счетчиков 5 лет. поверку они как правило пройти не могут, так что лучше сразу меняйте.
Аширбек Жуманов
Лучший ответ
Мне кажется что можно их послать подальше . Сколько денег это стоит? У нас один 4 .200 стоит, вместе с установкой .
Нужно посмотреть на паспорт этих счётчиков. По горячей воде, например, срок до первой проверки всего 3 года.
Возможно у вас стоят простые отечественные счётчики. А они отличаються от обычных тем, что останавливаються от малейшего магнитного влияния. И народ этим пользуется. Устроит где то вблизи счётчика магнитик от динамика и радуеться тому, что счётчик перестаёт показывать расход.
Елена Петоян
посмотрите в тех паспорт приборов там всё написано, это они отсебятину впаривают . а этого и стоило ждать потребление снизилось платить стали меньше а в дезах привыкли хорошо жить вот и находят способы содрать побольше. позвоните в водоконал города где живёте а лучше сездиёте туда там вам точно скажут срок ЭКСПЛУАТАЦИИ .
Болат Коланов
У меня водомер хол. воды сроком на 6 лет!
Требования о замене незаконны. Просто необходима проверка водомеров.
Artur Mambetalin
смотрите документацию прибора, и попросите у них документ где их требования подтверждаются
Смотрите на документы к счетчикам. Существует так называемый срок поверки, по истечении которого необходимо проводить поверку. Обычно на счетчиках три и пять лет срок до следующей поверки. Замену счетчиков проводить необязательно, достаточно провести их поверку, но дело в том, что стоимость поверки превышает стоимость новых счетчиков с их установкой.