Закончилось действие счётчика на воду. Не мог сразу сделать замену. 10 месяцев платил за воду не по счётчику а по нормативу. Сейчас отпуск и занялся заменой счётчика. Контролер не стал снимать пломбы и записывать показание прибора. Сказал что я сам могу сорвать пломбы, демонтировать прибор поставить новый счётчик а после этого позвонить и он его опломбирует.
Правомерна ли такая практика. И не попаду ли я под штрафы самовольно снимая пломбы?
Прочие юридические вопросы
Отказ распламбировки счетчик на воду
Контролер прав. В соответствии с пунктом 81(12)»д» Постановления Пр-ва 354 счетчик считается вышедшим из строя при истечении межповерочного интервала, т.е. после этого срока считается, что у Вас счетчика нет. Начислять за воду вам должны 3 месяца по среднему, а далее по нормативу (см. пункты 59 и 60). Если через 10 мес Вы решили счетчик заменить, то в таком случае акт о снятии старого счетчика не нужен, и показания такого счетчика никто фиксировать не будет. После установки нового счетчика дайте заявку на ввод его в эксплуатацию – см. пункт 81. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/
Меняла счётчик буквально летом ,вызвала фирму ,заменили ,выдали на руки АКТ о показаниях старого счётчика .Отнесла в УК ,они прислали техника опломбировать новый счётчик и всё. Новые счётчики все сейчас зарегистрированы в единой системе " Аршин ",там сам их на сайте активируешь ,если не можешь ,то УК сделает.
Попадешь
---
Прежде, чем снимать счётчик воды самостоятельно, необходимо вызвать представителя из службы горводоканала, чтобы он снял показания прибора и вскрыл пломбу. Для этого необходимо подготовить весь пакет документов, чтобы представитель записал все данные в реестр. И для этого необходимо иметь:
паспортные данные, чтобы представитель убедился в том, что счётчик воды меняет хозяин дома, а не чужой человек;
техпаспорт на счётчик воды (если нужно снимать приборы на холодную и горячую воду, тогда нужно предоставить два техпаспорта на каждое устройство);
номер телефона (если внесённый в реестр номер был изменён).
Когда представитель проверяет все документы и согласует с хозяином дома причину, по которой счётчик должен меняться, хозяин может приступать к работе.
Представителя водоканала или другой компании, которая имеет лицензию на установку счётчика, необходимо вызывать в любом случае. Потому что, как уже было сказано, данный прибор является государственной собственностью. И, если пломба была повреждена во время процесса, тогда хозяина могут просто обложить штрафом.
Но, прежде чем менять счётчик, необходимо решить, для чего это нужно делать. И в зависимости от проблемы, идти в нужном направлении. Итак, перед тем как снять счетчик воды самостоятельно нужно знать, что счётчики воды снимаются при следующих проблемах.
Закончился срок службы счётчика на воду.
Прибор сломался перед тем, как у него истёк срок гарантии.
Сломался контрольный кран.
Физическое повреждение водомера.
Замена труб в системе подачи воды.
В случае обмена или же продажи жилья.
Поэтому, в зависимости от проблемы, необходимо решить и согласовать всю работу с представителем. Потому что для некоторых видов работ придётся отключить подачу воды на всём стояке. А этот момент нужно обговаривать с соседями заранее. Ведь мало, кому понравится, что в течение дня у него не будет воды.
Сломался контрольный кран.
Физическое повреждение водомера.
Замена труб в системе подачи воды.
В случае обмена или же продажи жилья.