Прочие юридические вопросы

обязательно ли ставить счетчики на воду и газ?? ? и имеет ли значение их стоимость???

Юра Квачко
Пока не обязаловка, но счетчики на воду очень полезная штука)))))))))))
Виктор Балихин
Лучший ответ
Юра Квачко а вот поподробнее об этом как узнать??? а то отец попросил! а этот пост его не убедит)
Юлия Коцур вот у меня газовая колонка и все лето поливал травку под болконом из шланга и воду не люблю экономить так что вопрос спорный
Смотря сколько человек живет и зарегистрировано в квартире. Вот у меня один - так смысла не вижу.
Айдын Жармыш
Юра Квачко У меня трое че делать то???
Алексей Жданов Богатый! Хочешь платить за себя и за того парня?
значение имеет компания ( должна иметь лицензию и договоры) ,обязательно будет с первого июня (если опять не поменяют правила)
Юлия Коцур
Юра Квачко а не можете ссылочку дать на официальное заявление об этом??
Есть такой закон – ФЗ 261 от 23.11.09 "Закон об энергосбережении" и в нем сказано, что мы должны установить счетчики на воду до 01.07.12г, а на газ - до 01.01.15г

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ

Никаких штрафных санкций за неустановку счетчиков законом не предусмотрено но сказано, что в случае если собственники не установили приборы учёта, обязанность по их установке переходит ресурсоснабжающим организациям. Срок таковой установки перенесен с 1 января на 1 июля 2013 года для приборов учёта воды, тепла, электроэнергии и до 1 января 2016 года для приборов учёта природного газа.

Таким образом, Вы совершенно законно можете до 01.07.13 года решать БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ.
Стоимость счетчика, конечно же, имеет значение: китайские стоят 600 руб, а немецкие - до 4-х тысяч. Учтите, что счетчик нужно менять через 4-5 лет, кроме того в некоторых городах уже ввели строку "Тех. обслуживание приборов учета" в квитанции по квартплате. Суммы пока небольшие - от 5 до 30 руб в месяц.
Установившие счетчики имеют некоторую экономию в деньгах и рады этому. А меня напрягает вопрос - зачем государство так принуждает нас ставить эти счетчики, неужели заботится о наших расходах на ЖКХ? Но ведь если жители существенно съэкономят, то соответственно существенно сократятся доходы Теплосети, Водоканала, Горгаза, Энергосети. Как Вы думаете, что сделают эти организации-монополисты в городе? Неужели сократят штат и урежут себе зарплату? Конечно же, поднимут тарифы. И останемся мы с теми же расходами на коммуналку + затраты на установку счетчиков квартирных и общедомовых + расходы на их содержание.
Redvan Medjitov
Айдын Жармыш Неужели не ясно? Во первых - сын какого нибудь чиновника построил завод по производству счетчиков, надо же как то бизнес в гору поднимать...
Во вторых - в инфраструктуру Водоканалов ничего не вкладывается, вот понаставят все счетчики и начнут экономить в разы, а там тарифы поднимут....и выйдет, что потребители будут платить ту же цену, но с постоянной экономией - и на водопроводные сети будет меньше нагрузка.
Сергей Галимов Тарифы, тарифами, а вот от счетчика толку тоже мало. За лишнею воду по показателям 0дпу платим больше, чем по ИДПУ. Да еще счетчики подлежат замене, так лучше по тарифу. Меньше головной боли.
Это вам решать! Я установил на воду, потому как счета приходили заоблачные!
Соседей узбеков хватает, 32 человека в двухкомнатной квартире и каждый принимает душ, платить за них я не собираюсь!
Квартплата после установки на 1000 рублей ниже стала!
А что делать, если у меня собственное домовладение? Летом огород, бассейн, машину мою прямо в своем дворе. Да и в зимнее время особо воду не экономим. В общем, за год столько воды утекает... что ж мне теперь отказаться от всего? Платить автомойкам, отказаться от собственного огорода и купаться через раз?