Прочие юридические вопросы

нужен ли свидетель при контрольной закупки в магазине

A. K.s.p
В законодательстве РФ нет понятия "КОНТРОЛЬНАЯ закупка".
Есть- ПРОВЕРОЧНАЯ закупка. Это- одна из форм оперативно -розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 6 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".Проверочную закупку вправе проводить исключительно оперативные подразделения органов, установленных указанным законом.
Естественно-что непосредственно при проведении оперативно-розыскного мероприятия, каковым является проверочная закупка- никаких свидетелей не требуется, так как это не предусмотрено законом.
Однако-органы, осуществляющие ОРД, ВПРАВЕ привлекать к проведению ОРМ незаинтересованных посторонних лиц (не понятых и не свидетелей), которым не требуется разъяснения норм УПК в этом случае так как зачастую некачественное проведение ОРМ становится самым слабым местом обвинения. Статус свидетелей у таких лиц возникает после возбуждения уголовного дела.
Другое дело- докментирование результатов ОРМ, той же проверочной закупки-например при изъятии и осмотре предметов -ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствие понятых
Сергей Успленьев
Лучший ответ
Покупатель не имеет права делать контрольную закупку. Нужен документ о праве проведения контрольной закупки, при его наличии свидетели ни к чему.
А так? Существуют правила, считайте (проверяйте) деньги не отходя от кассы, а если обманули? Тут вариантов разрешения конфликта много, как правило до суда дело не доходит, но если так надо, то изначально пишется Претензия, получается ответ, а далее суд, конечно свидетели не помешают, но они и не нужны особо, это в то в том случае если продавец нахамит, то да, слова ведь к делу не подошьешь, а вот свидетельские показания… .
Ага... и свидетель того что свидетель при контрольной закупке был....
при контрольной закупке я думаю нужен.
Роберт Олаев
чек и всё