Прочие юридические вопросы
Срочно нужен совет! Вопрос об возврате вещи в магазин.
Купила дорогие туфли. В первый день носки поняла, что они ужас какие неудобные, к тому же каблук пошатывается. Со дня покупки прошло 4 дня. Могу ли я сдать обратно в магазин туфли и получить деньги.
Так как Вы приобрели данную обувь четыре дня назад, то согласно ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право вернуть их в магазин, при условии, что они не имеют следов эксплуатации (носки) .
Если Вы одевали данную обувь на улицу и следы использования данной обуви устранить не представляется возможным, то можно "пойти" по пути возрата товара не надлежащего качества, т. к. Вы пишете о дефекте каблука. Для это Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели данную обувь.
Предварительно написать заявление в 2-х экз. С просьбой расторгнуть договор «Купли – продажи» и возврата денежных средств согласно ст. 18п. 1 Закона «О защите прав потребителей» . Собой Вам необходимо взять свидетеля (знакомого) , который в последствии, если дело дойдёт до суда сможет подтвердить действия сотрудников магазина. На заявлении, которое остается у Вас на руках (второй экз. ) попросите поставить резолюцию о дальнейших действиях магазина, дату, ФИО сотрудника, должность. Магазин должен будет отправить данную обувь на экспертизу. Я советую Вам не оставлять обувь в магазине, с целью не допущения нанесения ей следов «потребительского дефекта» . А в заявлении указать: «О месте, дате, и времени проведения экспертизы Вы просите уведомить Вас дополнительно» , куда Вы и принесёте данную обувь, согласно ст. 18.п. 5 . После проведения экспертизы и в случаи признания наличия «потребительского дефекта» . Вы в праве провести независимую экспертизу и если она признает наличие « скрытого производственного дефекта» . Вам необходимо повторно обратиться в магазин с актом независимой экспертизы и требованием вернуть деньги за обувь и стоимость независимой экспертизы. Причём стоимость сапог Вы можете требовать на момент возврата денег ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» .
Денежные средства Вам обязаны вернуть в течении 10 дней согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» .
И согласно ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей» , при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
В случаи не выполнения Ваших требований, обращайтесь в суд. Хотя, я думаю, магазин пойдёт Вам на уступки и вернет все расходы. Если же – нет. Помогу. Будут вопросы. Пишите. Отвечу.
Удачи.
Как качественный товар не подошедший по размеру фасону цвету - вряд ли т. к. там есть требование - "не бывшие в эксплуатации"
Но учитывая что каблук шатается проблем не должно возникнуть. Явный полагаю брак
Расшатать еще немного каблук и сдать обратно даже ношенные, сказав, что супенатор бракованный. Пусть проводят экспертизу, если сомневаются. Может и вернут деньги.
Да, конечно можно сдать обратно. Обычно на обувь усьанавливают гарантийный срок 1 месяц, так что в его пределах можно возвращать товар.
Да влегкую. Я как-то раз купила босоножки, почти месяц их носила. потом проблемы с подошвой возникли, она отслаиваться начала, так я пришла в магазин, написала заявление, в котором описала свои претензии, потребовала деньги, и мне вернули всю сумму.
да!
В течении двух недель можешь сдать, если они в непоношенном состоянии, есть чек на них и упаковка
в течении двух недель при наличии чека, но поскольку они уже одевались - найдут 1000 причин, чтобы не возвращать. хотя будут не правы