Прочие юридические вопросы
фирменное наименование имеет только коммерческая организация или некоммерческая тоже?
все ли юр лица имеют фирменное наименования? если да, то ведь некоммерческая организация - тоже юр лицо коммерческая организация имеет фирменное наименование. значит ли это, что некоммерческая - его не имеет?
Фирменное наименование – это привилегия только коммерческих организаций, некоммерческие организации не вправе иметь фирменное наименование. Статья 54 Гражданского кодекса РФ.
Валентин Мигдалов
спасибо. а подскажите, пожалуйста, как квалифицировать названия некоммерческих организаций? если они выступают в суде как юр лицо... то под каким наименованием?
ДА !!
Читайте ст. ст 50,54 ГК РФ
Статья 50 Коммерческие и некоммерческие организации
1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации) .
2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений) , учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)
Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
4. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.
Статья 54 Наименование и место нахождения юридического лица
1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
Все имеет свое наименование.. .
Читайте ст. ст 50,54 ГК РФ
Все имеет свое наименование.. .