Прочие юридические вопросы

Уведомление ФАС о регистрации Некоммерческой Ассоциации, надо ли?

После регистрации некоммерческой ассоциации, состоящей из 3 юр. лиц, надо ли уведомлять ФАС о своей регистрации (некоммерческой ассоциации) ?

Наткнулся тут на такое, и возник этот вопрос:
---------------------------------------------------------------------------
В соответствии с Законом «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» № 948-1 от 22.02.1991г. антимонопольный орган должен быть уведомлен учредителями (участниками) (одним из учредителей, участников) в течение 45 дней со дня государственной регистрации (со дня внесения изменений и дополнений в единый государственный реестр юридических лиц) :
о создании, слиянии и присоединении некоммерческих организаций (ассоциаций, союзов, некоммерческих партнерств) , если в состав участников (членов) этих организаций входит не менее двух коммерческих организаций.
В соответствии с Приказом МАП РФ (теперь ФАС) «Об утверждении положения о порядке предоставления антимонопольным органам ходатайств и уведомлений в соответствии с требованиями ст. 17 и 18 Закона Российской Федерации «О конкуренции и монополистической деятельности на товарных рынках» № 276 от 13.08.1999 уведомление подается в соответствующее территориальное управление антимонопольного органа, если в состав участников вновь создаваемого объединения или объединения после реорганизации входят коммерческие организации, расположенные не более чем в пяти субъектах Российской Федерации. Если же в состав участников вновь создаваемого объединения или объединения после реорганизации входят коммерческие организации, расположенные более чем в пяти субъектах Российской Федерации, или в состав участников входят иностранные юридические лица, то уведомление подается непосредственно в антимонопольный орган.

если да, то каким образом происходит это уведомление?

Заранее большое спасибо.
Приведённое вами положение Закона утратило силу.
В приведённом вами Законе все статьи за исключением одной (ст. 4. Определение основных понятий) утратили свою силу.
В настоящий момент действует ФЗ "О защите конкуренции", в соответствии с которым в приведённом вами случае уведомление антимонопольного органа не требуется.
Пункт 1 ст. 30 ( Сделки, иные действия, об осуществлении которых должен быть уведомлен антимонопольный орган) ФЗ "О защите конкуренции" гласит следующее:
Антимонопольный орган должен быть уведомлен:
1) коммерческой организацией о ее создании в результате слияния коммерческих организаций (за исключением слияния финансовых организаций) , если суммарная стоимость активов по последним балансам или суммарная выручка от реализации товаров за календарный год, предшествующий году слияния, коммерческих организаций, деятельность которых прекращается в результате слияния, превышает двести миллионов рублей, - не позднее чем через сорок пять дней после даты слияния;
2) коммерческой организацией о присоединении к ней другой коммерческой организации (за исключением присоединения финансовой организации) , если суммарная стоимость активов указанных организаций по последнему балансу или их суммарная выручка от реализации товаров за календарный год, предшествующий году присоединения, превышает двести миллионов рублей, - не позднее чем через сорок пять дней после даты присоединения;
3) финансовой организацией о ее создании в результате слияния финансовых организаций, если стоимость ее активов по последнему балансу не превышает величину, установленную Правительством Российской Федерации (при создании в результате слияния кредитной организации такая величина устанавливается Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации) , - не позднее чем через сорок пять дней после даты слияния;
4) финансовой организацией о присоединении к ней другой финансовой организации, если стоимость активов по последнему балансу созданной в результате присоединения финансовой организации не превышает величину, установленную Правительством Российской Федерации (при создании в результате присоединения кредитной организации такая величина устанавливается Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации) , - не позднее чем через сорок пять дней после даты присоединения;
5) лицами, приобретающими акции (доли) , права и (или) имущество (за исключением акций (долей) и (или) активов финансовых организаций) , об осуществлении сделок, иных действий, указанных в статье 28 настоящего Федерального закона, если суммарная стоимость активов по последнему балансу или суммарная выручка от реализации товаров лиц (группы лиц) , указанных в статье 28 настоящего Федерального закона, за календарный год, предшествующий году осуществления таких сделок, иных действий, превышает двести миллионов рублей и при этом суммарная стоимость активов по последнему балансу лица (группы лиц) , акции (доли) и (или) имущество которого приобретаются или в отношении которого приобретаются права, превышает тридцать миллионов рублей либо если одно из таких лиц включено в реестр, - не позднее чем через сорок пять дней после даты осуществления таких сделок, иных действий.
Нуржiгiт Айткулов