Прочие юридические вопросы
Передача участка в некоммерческом садоводческом товариществе
После смерти отца остался неприватизированный участок в садоводческом некоммерческом товариществе. Так как адреса прописки мой и моего отца не совпадают, то для переоформления участка на мое имя правление товарищества требует заплатить 2000 рублей (а не 250, как в том случае, если бы адреса совпадали). Правомерно ли, что отличие адреса приводит к такому отличию в оплате?
Я предполагаю, что у Вас просят вступительный взнос в СНТ, т. к. его членом Вы не являетесь. Вам выпишут книжку члена СНТ. Однако, если садоводство старое, на регистрацию права собственности Ваше принятие в члены товарищества особо может и не повлиять, поскольку если Ваш отец числился в списках садоводов от основания товарищества, он имел "ранее возникшее право". У меня сейчас похожее дело, только оформление идет не на сына, а на супругу умершего. Нужно сделать запрос в архив администрации (по месту нахождения участка) , предъявив им копию сад. книжки отца, копию свид. о смерти, копию свид. о рождении (Вашем) и заявление, с просьбой выдать копию постановления о предоставлении земли садоводству с выпиской из списка членов по участку Вашего отца. Если в выписке будет указана его фамилия - далее в Земельную кадастровую, с теми же документами, заказать кадастровый паспорт на участок (предполагая, что он был ранее учтен) , Если выдадут - далее отнести эти бумаги нотариусу (+выписка из ЕГРП из ФРС об отсутствии обременений - но вместо выписки выдадут информационное письмо об отсутствии сведений) . Нотариус выдаст отказ - выдать Свидетельство о праве на наследство он не сможет, поскольку право собственности при жизни отца зарегистрировано не было. С этим отказом - в суд, "О признании права собственности на з. уч. в порядке наследования". Решается в 2 заседания. Если кадастровый паспорт не выдадут - тут пригодится дружба с председателем - взять у него описание границ участка, заверенное подписью председателя и печатью. 2000 - стандартный вступительный взнос, по Ленобласти, по крайней мере.. .
Но возможны "варианты" - списки в администрацию не переданы, папа в них не числится (в силу разных причин) - поэтому трудно дать однозначно верный рецепт. Не исключено, что в практике правления были подобные прецеденты - посоветуйтесь с ними...
Это записано в Уставе?
Сергей Желудков
В уставе этого нет. Казначей товарищества невнятно ссылается на необходимость переоформления чего-то в налоговой.
Вас должны принять в члены СНТ как наследника-на земле есть имущество? (сооружение, насаждения) . Нотариус не нужен ли? Платите за оформление -ставки установлены на собрании. Пенсионер был освожден от налогов за землю. А где жена и другие дети? (наследники.
плати и не жжужжжи . а то при желании правление может передать участок иному лицу. не собственность не наследуется. членство тоже