Позвонили из администрации города, и потребовали правоустанавливающие документы на деятельность "моего общества".
В боге веду просветительскую работу, касательно дорожного движения в городе.
Прочие юридические вопросы
Могу ли я вести блог с названием "общество содействия автолюбителям", без регистрации некоммерческой организации?
Некоммерческие организации (в том числе благотворительные) имеют право вести любую предпринимательскую деятельность, но только полученную прибыль или доход использовать для достижению целей, для которых они созданы. Такое условие предусмотрено в ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", а также в п. 3 ст. 12 Закона о благотворительной деятельности. Такой деятельностью, в частности, признается приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой благотворительной организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав.
ведите
А если бы Вы назвали свой блог "Дети лейтенанта Шмидта", то от Вас потребовали бы Свидетельство о рождении... ?
Требовать от Вас предъявления учредительных документов могли бы, если бы свой блог Вы вели от имени какого-либо юридического лица, т. е. ОРГАНИЗАЦИИ, имеющей определенную организационно-правовую форму и зарегистрированной в ЕГРЮЛ под конкретным НАИМЕНОВАНИЕМ. имеющей. Но такой ОПФ, как "ОБЩЕСТВО", законодательством РФ вообще НЕ предусмотрено, так что "звонящих" якобы из "администрации" можете посылать лесом..., пока Вам не пришлют официальный запрос
Но если нет желания конфликтовать, то проще изменить название, например "СООБЩЕСТВО ..."
Удачи.
Просто переименуйте свой блог. Удалите слово ОБЩЕСТВО. Придумайте, что попроще - например СОВЕТЫ АВТОЛЮБИТЕЛЯМ.
Успехов Вам.
Можете.
.::z@g@dk@::. Деввoчк@
А они говорят, что нет! Или вы общество и у вас должны быть документы, или вы Вася Пупкин, тогда не морочьте людям голову.
КОНЕЧНО
направьте в администрацию ответ о том, блог ведется не обществом, а вами лично. регистрировать юридическое лицо или приобретать статус индивидуального предпринимателя Вы можете по своему желанию (на основе Вашего свободного волеизъявления) . Другое дело если при ведении своего блога Вы извлекаете из всего этого систематическую прибыль (к примеру от рекламы) - в этом случае Ваши действия могут быть квалифицированы как незаконная предпринимательская деятельность т. к. ведение предпринимательской деятельность физическими лицами на территории РФ может осуществляться только после приобретения ими статуса ИП или создания ими юридического лица.
Обратить внимание на новеллы законодательства в области ведения блогов, некоторые из них теперь могут быть приравнены к СМИ.