Прочие юридические вопросы

Передается ли неприватизированый земельный участок детям после смерти матери-владельца участка? Или подлежит отчуждению

Oleg )))
Если земля находится в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, к тому же на участке наверняка есть какие-либо строения, находившиеся в собственности матери, земля в этом случае следует за судьбой объекта недвижимости.
Водный Волк
Лучший ответ
Борис Нивзоров "неприватизированый земельный участок" причем здесь "если земля находится в постоянном...."
Полностью поддерживаю мнение Александра Быкова, просто хотел пояснить это значит что если у вас будут документы подтверждающие существование у наследодатля указанных ограниченных прав то наследник имеет право обратится за бесплатной приватизацией земельного участка. В федеральном законе О введении в действие Земельного кодекса РФ указано что в данном случае ему необходимо обратится в регистрирующий орган для получения права собственности, но существует практика когда сначала администрациа на основании заявления заинтересованного лица готовит постановлени о передачи бесплатно в собственность земельного участка а потом уже человек идет и регистрирует свое право в Управлении Росреестра. Даже если указанных ограниченных прав на земельный участок у наследлодателся не существовало то существуют случаи бесплаьной приватизации (Н-р. у нас в Челябинской области действует закон по которому земельные участки для личного подсобного хозяйства расположенные в сельской местности приватизируются (передаются) бесплатно) . К тому же если на земельном участке стоит дом (или иное едвижимое имущество) и наследник получил на него право собственнсти, вероятность изъяти зем. участка крайне мала (Н-р. изъятие для государственных нужд (строительсво дорог и тп. ) но от этого никто не застрахован как показывает практика строительства олимпийских сооружений в Сочи) . Т. к. согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ собственник зданий, строений и сооружений имеет первоочередное право приватизации земельного участка на котором расположены принадлежащее ему недвижимое имущество.
передается. Смотря когда выдана. Если недавно могут и забрать.
Граждане, считающие, что их участок не приватизирован, зачастую ошибаются, поскольку у них - "ранее возникшее право" (то есть при формировании садоводства родители, или дедушки-бабушки были внесены в списки садоводов) . Наследоваться (если свидетельства на землю не было при жизни, а имеется только архивное постановление и выписка из списка) имущество будет не у нотариуса, а через суд - нотариус выдаст мотивированный отказ в совершении нотариального действия. Далее - в 2 заседания успех обеспечен.
То есть, наследники в суде могут этот участок получить (при наличии определенных знаний, либо грамотного специалиста, который этим займется) .

Если же за участком не числится ВООБЩЕ никто (такое встречается, но крайне редко) - тут никакого наследства, участок отходит в ведение администрации волости и может быть предоставлен либо очередникам (ветеранам, многогдетным и др. категориям граждан, имеющим заслуги определенного характера) - бесплатно, либо любому гражданину, изъявившему желание приобрести этот участок за плату, с аукциона в том числе.

Для того, чтобы понять, как обстоят дела с Вашим конкретным участком, Вам нужно обратиться:
- к Председателю правления СНТ и поинтересоваться, числится ли кто-нибудь из Ваших родственников в первоначальных списках садоводов 90-х гг. прошлого века. Если председатель не знает (такое бывает, при смене "власти" в СНТ списки бывают теряются) , то
- в архив администрации волости с запросом архивной копии постановления о предоставлении земли садоводческому товариществу с выпиской из списка садоводов. Получив эту бумагу станет ясно, числится ли кто-нибудь за Вашим участком. Если Вам в выдаче информации откажут - просить председателя правления СНТ сделать такой запрос, поскольку он, как председатель, имеет право получения информации по ЛЮБОМУ участку своего СНТ, приложив выписку из решения правления СНТ об его избрании Председателем (то есть, подтвердив свои полномочия) ;
- можно попытаться поинтересоваться в Роснедвижимости или Земельной кад. палате (которые сейчас объединили в Росреестр вместе с рег. службой) - у них в компьютере может быть информация о Вашем участке, как ранее учтенном.
Если в списках есть - то это "ранее возникшее право" и участок "на сторону" не уйдет. Если не числится никто - увы. Тогда он на самом деле не приватизирован. Но при наличии на участке строения можно побороться, но опять же, в суде.
Afrodita Plaksina
да это верно пожизненное наследуемое владение
По наследству может быть передано, только принадлежащее на праве СОБСТВЕННОСТИ наследодателю имущество.. . и отчуждаться так же только принадлежащее имущество....
Валя Кригер
Водный Волк Посмотрите ст. 21 Земельного кодекса РФ: 2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.
Если ранее выделен в собственность-да. если ранее выделен в пользование-нет.