Прочие юридические вопросы

собственник, который подарил земельный участок другу, может принять обратно землю? помогите пожалуйста с этим вопросом!!!

Светлана Я
по какой причине?
Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.
Алексей Шошин
Лучший ответ
Может. Если, например, одаряемый покушался на жизнь дарителя или членов его семьи, умышленно причинил ему телесные повреждения...
Katrin
может пока не помер...
Дарение - двусторонняя сделка. Для ее осуществления стороны - даритель и одаряемый - должны согласовать все условия перехода прав на имущество. Что имеется в виду? К примеру, одного желания дарителя безвозмездно передать имущество, - как это происходит, например, при оформлении завещания, - недостаточно. Предполагаемый подарок должен быть согласован с одаряемым. Более того, он обязан дать свое согласие получить этот дар. Естественно, подарить можно только ту вещь, право собственности на которую бесспорно (подтверждено документом, вещь не заложена, не является спорной и т. п.) .
В договоре не могут фигурировать какие-либо обязанности одаряемого по отношению к дарителю, как-то: денежные выплаты, обязательства по уходу и содержанию и т. п. Имущество переходит от одного участника сделки к другому безвозмездно - это основное условие действительности договора. В противном случае такой договор будет признан фиктивной сделкой и, как следствие, не будет порождать юридических последствий для сторон.

Договор дарения также не может содержать каких бы то ни было временных ограничений для одаряемого. Например, включение в договор дарения условия, по которому имущество переходит в собственность одаряемого после смерти дарителя, делает эту сделку, говоря языком права, "ничтожной" (не порождающей у сторон никаких прав и обязанностей) . Договор дарения может предусматривать только обещание подарить какую-либо вещь в будущем. Это обещание должно быть ясно выражено, т. е. содержать точное указание на то, кому и какая вещь будет подарена. Нельзя обещать подарить все свое имущество или его часть без указания на конкретный предмет. Если все-таки есть необходимость в передаче всего имущества, то самый простой способ обойти эту преграду - провести опись имущества и включить ее в договор в качестве приложения.

В связи с упомянутым "обещанием подарка" проявляется особое свойство договора дарения. В случае смерти потенциального одаряемого право на получение дара не переходит к его наследникам. А вот обязанность по исполнению обещания подарить имущество должна быть исполнена даже после смерти дарителя его наследниками.
Собственник подарил, Одаряемый принял, зарегистрировал свое право, и может распоряжаться по своему усмотрению, захочет может обратно Дарителю продать, пожалуйста, подарить да без проблем в чём вопрос, собственник распоряжается по своему усмотрению, может и завещать еще...
Поясните: Собственник (даритель) отменяет дарение, либо друг (одаряемый) отказывается от дара?
Что не запрещено, то разрешено
Сергей Сысоев