Прочие юридические вопросы
Продажа доли в уставном капитале ОООО
Может ли продать участник ООО долю в УК, участнику ЭТОГО ЖЕ ООО без нотариального удостоверения сделки? В налоговой сказали, что можно но нотариус не заверяет форму р14001.
Дак в легкую можно продать! делаете уведомление от этого участника к обществу и к другим участникам о том, что этот участник ( пусть будет № 1) хочет продать свою долю участнику № 2, по истечении 30 дней недождавшись ответа от организации ( директора) и других участников ( если есть) можно уже топать к нотариусу, заверять 14 форму и сдавать уведомления и форму в налоговую! а если нотариус не заверяет то идите к другому! они тоже ооч разные люди! одному есть дело ддо всего, а другому не до чего!
УВЕДОМЛЕНИЯ МОЖНО СДЕЛАТЬ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ! ОСОБЕННО ЕСЛИ ВСЕ ДРУГИЕ УЧАСТНИКИ И ДИРЕКТОР В КУРСЕ, ПУСТЬ ПРОСТАВЯТ НА УВЕДОМЛЕНИИ СВОЮ РЕЗОЛЮЦИЮ, МОЛ ПРИНЯТО ТАКОГО-ТО ЧИЛА ( 30-ТИДНЕВНОЙ ДАВНОСТЬЮ)
Еще в прошлом году приняли изменения в ФЗ
ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
У Вас не постоянно аудитора или консультантов?
Нотариус ПРАВ! Такая сделка недействительна и считается ничтожной!
С 01.07.2009г. сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, ПОДЛЕЖИТ нотариальному удостоверению.
Нотариальное удостоверение этой сделки НЕ ТРЕБУЕТСЯ в случаях перехода доли от участника к Обществу, перехода доли от Общества к участнику (при распределении или продаже по ст. 24), а также при использовании участником преимущественного права покупки доли, отчуждаемой другим участником третьим лицам. (п. 11 ст. 21 ФЗ "Об ООО").
Продажа долей между участниками ООО в исключениях не значится, т. е. подлежит нотариальному удостоверению.
И очень странно, что в налоговой Вам сказали, якобы "можно" - еще в 2009г. ФНС РФ по всем УФНС разослало Письмо от 25.06.2009 N МН-22-6/511@ "О реализации НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ положений ФЗ от 30.12.2008 N 312-ФЗ". В п. 2 этого письма прямо указано (специально для безграмотных инспекторов) , что согласно ст. 21 ФЗ "Об ООО", сделка, направленная на отчуждение участником общества доли или части доли в уставном капитале общества ДРУГОМУ участнику (участникам) общества, ПОДЛЕЖИТ нотариальному удостоверению.
Удачи.
Согласна с ВВЛ
Да может по договору купли-продажи. Нотариального удостоверения такой сделки не требуется